risible-girl

9 ноября 2018 г. 10:21

5 Колин Маккалоу Поющие в терновнике

Никак не нарадуюсь тому, что решила, наконец, обратиться к аудиокнигам. При нынешней занятости я с трудом могу за день прочитать 50 страниц бумажной книги, и то урывками, по чуть-чуть. Я бы и не взялась за многие крупные произведения, а ведь именно среди них так часто попадаются настоящие шедевры. Две недели герои этой книги были едва ли не членами моей семьи, так я переживала все их радости и печали. Не раз я приходила на работу зарёванная или пугала своим громким смехом людей в общественном транспорте. А смерть каждого из персонажей переживала буквально как свою собственную.

Очень насыщенная история жизни трёх поколений одной семьи — необычайно сильных и цельных людей. При этом они вовсе не идеальны, иногда я просто поражалась их глупости и самомнению. Но всё-таки они растут, меняются, усваивают жестокие жизненные уроки или проходят их заново, если одного раза недостаточно. Особенно интересны женщины с их уникальными характерами и целыми колониями тараканов в хорошеньких головках. Да, тут как в Голливуде, что ни персонаж, то поразительный красавец или, по крайней мере, человек с интересной внешностью. И сюжет закручен, как в хорошем блокбастере, так и просится на экран. Но, блин, это же настоящее мастерство: отойти на пару шагов от реализма, чтобы усилить впечатление.

Для меня очень познавательным оказалось влияние женщин семьи Клири друг на друга. Взаимоотношения матери и дочери — вообще сложная тема, а тут она раскрыта более чем глубоко, хотя Фиона, Мэгги и Джастина отнюдь не склонны открывать другим свои истинные чувства, они просто поступают так, как считают нужным, не жалея ни себя, ни других. Со стороны кажется, что обе матери, описанные в романе, вообще не обращают внимания на своих дочерей (сыновья их занимают куда больше). Но на самом деле связь между женщинами этой семьи нереально сильная и драматичная: дочери будто отрабатывают ошибки своих матерей, причём ровно до тех пор, пока те сами не признают этих ошибок. И ведь этот процесс затягивается на годы — просто мистика! Уверена, что в жизни именно так и происходит. В общем, я всерьёз задумалась о своей женской судьбе, а ведь обычно стараюсь этого избегать. Выходит, книги действительно меняют людей, хотя бы ненадолго.