Hermanarich

9 ноября 2018 г. 09:26

4 Italian beauty

Книга Умберто Эко (который под конец жизни, похоже, освоил все профессии гуманитарного корпуса наук – был писателем художественной литературы, медиевистом, культурологом, историографом, литературоведом, философом, переводчиком и т.д., и т.п., чем, как я понимаю, он достаточно сильно тяготился) появилась в те далекие времена, когда корпуса литературы по, условно, «культурологии тела», еще не было на российском книжном рынке. Возможно, именно эта книга и определила моду на данный раздел.
«Культурология тела» сейчас представлена достаточно хорошо. Это и масштабный трехтомник «Истории тела»:…

Да, Умберто Эко, конечно, титан литературы. Многогранный, очень по-писательский глубокий. Целый мир. Его статья впервые попала мне в руки на филфаке. К своему стыду признаюсь, что не оценила тогда должным образом. Зато сейчас предвкушаю чтение толстого томика «Имя Розы». Жду подходящее настроение) А Вы читали «Имя Розы»?)

Да, читал. Очень качественный детектив. К своему стыду - на тот момент не смог считать даже половины всех его аллюзий, отсылок и пр. Как роман по средневековью - 5 баллов, а вот как детектив - примерно такой исход я и ожидал. Иначе был бы американский слэшер, а сомневаюсь, что Эко бы это понравилось.

Я думаю, надо много раз перечитывать, чтобы понять все его аллюзии) он в своих «Шести прогулках в литературных лесах» как раз разбирает идею эмпирического и образцового читателя.
По Вашему описанию именного этого я от романа и жду)

Мне вот "Шесть прогулок" не очень понравилась. Наверное, в 94-м году для Италии это было хорошо - но на русском языке работало гигантское количество литературоведов, которые копали значительно глубже.

Я тоже не могу сказать, что нашла в них что-то революционное) из всех лекций запомнила только типы читателей. Но на втором курсе филфака эти лекции все равно обязательны

Ну для профессионального облика филолога - да, конечно, никуда от них не денешься. :-)

Есть такое :-)