9 ноября 2018 г. 08:13

5 Все люди умирают. Но не все умеют жить.

Эта история многослойна, как капустный кочан, и пока снимаешь лист за листом, можно легко догадаться, что внутри - кочерыжка. Несмотря на столь неприглядную метафору, было очень увлекательно погружаться всё глубже и глубже, распутывая такое хитросплетение линий жизни и судеб. Но все случайности не случайны, потому что

в природе не существует такого явления, как несчастный случай

По стечению обстоятельств, Мерит переезжает в жаркую Южную Каролину из холодного штата Мэн. Она вдова, и к тому же рано потеряла мать.
Узнав, что Мерит переезжает в Южную Каролину, туда же переезжает её мачеха Лорелея. Она тоже вдова, и к тому же рано потеряла мать.
Дом в Южной Каролине принадлежал бабушке покойного мужа Мерит, Эдит. Как можно догадаться, она тоже была вдовой.
У Мерит есть целый багаж фобий, нервных расстройств и психологических травм.

Она думает, что переезд на новое место автоматически означает, что все плохое осталось уже в прошлом. Но это не так. Мы идем по жизни с тем же грузом проблем, от которых пытаемся убежать. Продолжаем тянуть на себе весь ворох своих пакетов и свертков. Но пока мы не выберем время, чтобы распаковать их, сбросить с плеч этот груз, ничего у нас не получится.

У Лорелеи - десятилетний сын, он же сводный брат Мерит, и печальный секрет, касающийся её здоровья.

Время – субстанция ускользающая, боль – вещь преходящая, а смерть не так уж и страшна, чтобы ее бояться.

Эдит всю свою жизнь хранила тайну, связанную с авиакатастрофой, что произошла больше 50 лет назад.

Трудно быть по-настоящему счастливой, если все время держать в памяти грустные моменты своей жизни.

В Бофорте Мерит знакомится с младшим братом своего покойного мужа, о котором она даже не слышала - и который ничего не знал о ней, а ведь её брак продлился 7 лет.
Повествование ведется с трех точек зрения, и благодаря такому обзору, четкая картина происходящего становится ясной еще с первых страниц. Постепенно, чешуйка за чешуйкой, снимается налёт времени, и читатель узнает, что запустило всю цепь событий, что сплело судьбы абсолютно посторонних и незнакомых людей, и что, в конце концов произошло тогда, в 50-х в небе над Бофортом.
Так же в книге затронута тема домашнего насилия. И страшным представляется не то, что творится за закрытыми дверями благополучного с виду дома, а то, что молчание и невмешательство порой приводят к большей трагедии.
Уайт прекрасная рассказчица, а её описания дают такое невероятно точное представление, что ты кожей ощущаешь удушливую жару, чувствуешь густой запах болот, видишь каждое пёрышко дикой цапли.
История грустная, во многом даже трагичная, но за ней тянется шлейф надежды, ведь

Даже в самой кромешной тьме всегда отыщется огонек, мерцающий где-то вдали.