9 ноября 2018 г. 07:55

Начну с эпитафии, что на днях увидела на центральном кладбище города: "Но и мертвые мы будем жить в частице нашего великого счастья; ведь мы вложили в него нашу жизнь."
"Не факт, не факт,"-подумала я и, естественно, тут же нашла подтверждение своим не слишком оптимистичным мыслям. Если б все было согласно выражению Ю. Фучика, не было бы великих произведений литературы. Не было бы причины у Ж.Б. Дель Амо писать очередной роман "Соль".
Завязка действия происходит вокруг семейного ужина. Как и в бестселлере Коха "Ужин", действия, в принципе, никакого не происходит. Время ограничено несколькими часами дня памяти Армана, отца одного семейства, о котором пойдет речь. Все действие происходит в прошлом, которое имеет прямое отношение к происходящему у всех героев к описываемому моменту предстоящей встречи.
"Соль"- название очень броское, но и чрезвычайно точное в данном контексте.
Речь идет как в переносном значении (о самом главном), так и в прямом значении. Это и о морской соли, горы которой окружали приморский городок Сет во Франции веком ранее; о соли на телах в полуденную жару; о соли слез. К слову, тела и слез в романе будет много. Нет, много-много.
Роман для матерей, для рефлексирующих на тему детско-родительских отношений, для людей интересующихся психоанализом.