YanaSeyter

8 ноября 2018 г. 20:53

4.5 Каждой твари по паре, а война подождет

Это даже не книга. Это невероятное путешествие, спонсором которого выступила Кассандра Клэр и ее фантазия. А фантазия у этой дамы что надо: я в очередной раз убедилась в этом, закончив "Лорда Теней".

Начинается книга фактически так же, как закончилась "Леди Полночь": Марк и Эмма погрязли в до нелепого фальшивых отношениях, из-за которых даже пострадала одна золотая рыбка, Кит пытается смириться с долей охотника и Эрондейла, а Кьеран... Кьеран попал в беду, и герои срочно должны отправиться в обитель Короля Неблагого Двора, чтобы ему помочь, что они в итоге и делают. И во время путешествия, наполненного одновременно опасностью, жутким коварством Короля и фэйскими развлечениями, персонажей ждет очередное потрясение: Малькольм жив (а чего ещё они ожидали, не увидев труп, как гласит первая заповедь любителя книг и сериалов?), все так же жаждет вернуть Аннабель и отомстить. А разбираться с ним и его Черной книгой, которая всем вокруг страх как нужна, конечно же предстоит уйме Блэкторнов, одному недо-Эрондейлу (и снова Эрондейл получает звание подкидыша года), Эмме и Кристине, потому что они все так же никакому Конклаву ничего об этой опасной ситуации не расскажут.

– Немножко похоже на страну фэйри. Только, знаешь, без полных рек крови и вечеринок с грудой трупов. Больше сдобы, меньше смерти.
– Полагаю, именно так на воротах в Букингемский дворец и написано.

И все бы ничего, события мне безумно нравились, как и обилие экшена и фирменный юмор Клэр, но во время прочтения иногда складывалось впечатление, что где-то все это уже было: эти поиски, беготня, тайный враг, желающий уничтожить всех Сумеречных охотников, всевозможные любовные разборки. Книга весьма перекликается по содержанию с серией "Орудия Смерти", и я, конечно, понимаю, что сложно избегать повторов, когда пишешь уже n-ную книгу о Сумеречных охотниках, однако едва ли это хороший признак для будущих творений автора (ведь она, насколько я знаю, ещё пару-тройку серий об охотниках собирается написать).

О любовных разборках нужно поговорить побольше, так как им уделено очень много времени. Часто у меня возникало чувство, что Кассандра Клэр решила не только перебрать все мыслимые и немыслимые составы пар, а и подобрать кого-то каждому, абсолютно каждому персонажу: пристроили и Диану, и Кита, и Дрю... Я весьма удивлена, что Чёрч ещё один и к нему в Университет не привезли какую-нибудь кошку. Непорядок и несправедливость.

Центром всего любовного кошмара стали, конечно же, Эмма и Джулиан. Всю книгу в моментах, написанных от их лица, мы сталкиваемся с ужасающими терзаниями, желанием не пасть жертвой проклятия нефилимов, но в то же время просто быть с тем, кого любишь. И описано это весьма мастерски, напряжение между парой практически осязаемое, но мне наверное приелась такая драма, так что вместо сочувствия герои получили от меня лишь толику раздражения (ну а чего вы хотели, ребята, мы ведь все знаем, как все в итоге обернется для вашей пары). Но по отдельности они все равно хороши, и я не устаю удивляться силе Джулиана, его решимости и стремлении заботиться о семье. В романтическом плане куда больше мне понравились трио Марк, Кристина и Кьеран (ах, от страсти между ними никуда не деться) и Диана с Гвином. Вот эти отношения именно в этой части серии показались мне намного более чувственными, за ними хочется наблюдать, хочется узнать, как разрешится запретная тяга к фэйри, ведь здесь-то я не могу угадать, ждёт ли героев хеппи-энд. Они, в конце концов, не главные, а все мы знаем, что делает автор с такими персонажами и как жестока иногда к ним бывает.

– Разбей мне сердце. Разбей на кусочки. Я разрешаю.

Финал был жестоким и пугающим – ну прямо все, как я люблю (хоть вакханалия была еще та). В этом, пожалуй, плюс и изюминка Кассандры Клэр: она не боится убивать персонажей, чтобы показать всю степень чудовищности ситуации, в которой герои оказались. Как по мне, это правильно, это добавляет реалистичности, заставляет нервно кусать ногти и думать, не умрет ли к окончанию трилогии твой любимый персонаж. И хоть (увы и ах) на глаза мне давным-давно попались спойлеры того, кто именно погиб, это не испортило впечатления от прочитанного. Момент был невероятно сильным, и благодаря мастерству автора я пережила его наравне с другими героями, разделяя их горе. Да и отошёл в мир иной далеко не самый худший персонаж истории.

Итог, который можно подвести в конце этой книге: дайте мне поскорее следующую, пока я не решилась читать ее на английском! Потому что эта серия о Сумеречных охотниках просто невероятна и пока что остаётся моей любимейшей.