8 ноября 2018 г. 20:19

Лучшее на Лайвлибе

5 Жить, чтобы любить или любить, чтобы жить?

Вот это уж книга для меня. Сколько души вложено в каждый из рассказов! Даже не знаю, как это я ее и раньше не прочитала. После того, как я начала слушать эту книгу, меня переклинило после нескольких историй, и я решила, заказать весь цикл в бумаге. Если бы не игра, я бы очень долго читала эту книгу, по одной истории в день. Меня берет восхищение при мысли о таком человечище! Есть же все-таки такие люди, которые будут спасать и никому ненужного, жалкого, ободранного, будут собирать его по частям и выхаживать.
Уже почти как год я помогаю приюту для животных, нет, я вовсе не хвалюсь, но я хоть немного имею понятие о том, что такое - спасать и выхаживать собак. Да, я не ветеринар, не делаю операции, но помогаю делать уколы, сижу впихиваю еду и т.п. И я знаю, как хозяйке приюта тяжело, я знаю, что я бы так не смогла бы 24/7/365. Тут беда еще правда и в том, что не во всех приютах люди добросовестно делают свое дело, так же, как и некоторые ветеринары. Но вот в этой книге мы видим РЕАЛЬНЫЙ хороший пример, то, к чему стоит стремиться. Да, спасать тяжело, тебе по-любому приходится пропускать эти истории через себя, это иногда лишает сна, мешает так просто радоваться жизни. Но, все же, когда ты уже спас, тебе так хорошо и тепло на душе, особенно когда ты видишь благодарные глаза животного, которому ты помог.
Но даже подобная книжка не позволит вам в полной мере постигнуть все прелести и непрелести выхаживания животных, нужно самому столкнуться. Уже год у меня живет кошка, которую собирали по частям, как-нибудь я обязательно напишу о ней отдельно. Так вот с ее появлением сон у меня стал чутким, первые несколько месяцев я вообще не могла особо спать, потому что это существо постоянно пыталось куда-то уползти и из него постоянно что-то выливалось. Сейчас тоже трудно, но я стараюсь справляться.
Вот читала я эту книгу и думала о том, что я бы все-таки не решилась пойти на ветеринара, я даже укол не смогла бы сделать, не говоря уже о том, чтобы кого-то резать и что-то пришивать, потому что боюсь что-то сделать не так и навредить животному, да и катетер я бы вставить не смогла (помню, как в ветеринарке парень дрожащими руками вставлял щенку этот катетер, так помимо этого он еще походу и боялся, что он его сожрет и просил держать за морду). Но, кто знает, как сложится жизнь.
Еще меня порадовало, что вот мужчина с большим сердцем! Мужчина! Как мало сейчас именно мужчин, готовых спасти кого-то, помогать. Все почему-то или жутко занятые, или боятся, или стесняются.
Меня очень рассмешила история о кокер-спаниеле, который устраивал своему хозяину при поездках целые оперные концерты. Рассмешила потом, что как-то давно мы взяли свою собаку на дачу(тоже кокер-спаниеля) и поехали в автобусе. Так там всем было слышно, кто зашел, ибо концерт моя радость устроила приличный. Это и "у-у-у-у-у", и "у-а-а-а-в" и каких звуков там только не было.После этого мы прекратили выезды на даче, а концерты слушаем каждое утро, часов так в 6 :D
Как много значит собака для некоторых людей. Я была очень удивлена, когда в одном из рассказов мужчина на полном серьезе заявил, что если его пес ослепнет, то он покончит с собой. Тем более это непонятно для нынешнего поколения. Ну не будет он видеть, дальше что? Собаку же можно приучить ориентироваться на определенной территории так, что заметно не будет, что она слепая. Именно такие слова мистер Хэрриот и сказал тому мужчине, он помог ему встать на правильный путь, приложил свои усилия, чтобы сохранить жизнь хозяину и его псу. И да, все мы не раз видели трогательную любовь между пожилыми людьми и их животными. И все мы потом видели, как они тускнеют и высыхают, потеряв своих друзей. Это очень грустно, но ничего не поделаешь.
Эта книга особенная для меня еще и потому, что при изначальном озвучивании некоторых ситуаций у меня возникали определенные мысли, и нередко они оказывались правильными, автор подтверждал мои догадки и говорил, что я права. Чувствуешь себя с ним на одной волне, будто нашел единомышленника, это очень приятно.

Книга прочитана в рамках игры "кот в мешке"