8 ноября 2018 г. 19:17

1 Будете проходить мимо, проходите! Желательно, с ускорением

Ни в коей мере не отношу себя ни к поклонникам, ни к знатокам творчества автора, зато мой багаж прочитанных книг в данном жанре весьма внушителен. Имею право сравнивать и от души этим правом пользуюсь. Тут логично заметить, что книги ромфанта я сравниваю исключительно между собой, ни в коем случае не с более серьезной литературой. Так вот...
Это, с позволения сказать, произведение получилось настолько убогим, что мне и потраченного на чтение времени жаль, и многословить здесь не хочется. Но я буду. Потому что, во-первых, не хочу показаться голословной, а во-вторых, хочется, чтобы те, кто стоит перед традиционной дилеммой читать или не читать, поняли, что их ждет. Поехали!
Итак, СПИСОК претензий.
ЯЗЫК книги. Он отвратителен. То ли виной тому ограниченный словарный запас автора, то ли ее неспособность четко выражать мысли, но факт налицо - пошла, посмотрела, переоделась, поела... Эти бесконечные глаголы, хаотично рассыпанные по тексту исключительно с одной целью - создать видимость "движухи". Начала предложений с частиц тоже прилично промозолили глаза - только ленивый в своем пособии "Как не надо писать книги" не упомянул недопустимость подобных вещей, но, видимо, современные авторы конкурентов не читают... Убила фраза "Лечит все - от болячек и рака до душевных болезней". Намертво впечаталось в память: болячки - это болячки, рак - это рак, душевные болезни - это, видимо, тоже что-то совершенно самостоятельное. Мда... Бесконечные описание тряпок - это нечто! Давно уже мне не попадалось ничего подобного - читатель, осиливший сей опус до конца (как я), точно знает, во что была одета героиня в любой день событий. Но я стараюсь быть объективной, поэтому не могу не отметить то, что в книге я не заметила ни одной грамматической ошибки. Кажется, кое-где не хватало запятых, но утверждать этого не буду. Получается, автор знает слов мало, но зато хорошо. Это плюс.
СЮЖЕТ. Типа детектив. Сколько раз уже хотелось мне крикнуть дамочкам, пишущим ромфант: "Да не лезьте вы в детективы! Ну не умеете вы их писать!". Такой ахинеи я в жизни не читала. Это если говорить об основной сюжетной линии. Но там еще стопиццот побочных, заштампованных всевозможными клише так, что еще одно, даже микроскопическое, уже чисто физически туда не влезет. Опять танцы с бубнами вокруг истинных пар, опять сексуальные девственницы-переростки, опять сплошные брутальные всепонимающие мачо, опять "от ненависти до любви", опять ГГ-гя "самая-умная-и-крутая-в-мире-баба", опять, опять, опять и снова. Абсолютно все это уже было. Ну... может, еще мне не встречались оборотни, боящиеся машин и самолетов, а магини - принимающие магию перрорально. И вязкий, тянучий сироп в финале. Его консистенция такова, что, например, у меня слиплось абсолютно все, что даже теоретически склеиваться не должно. Даже, пардон, блевануть нечем было (да и не откуда).
МИРОУСТРОЙСТВО. Новая фишка наших авторов - это не париться с описанием мира. Достаточно снять кальку с привычного нам, напихать в него фишек своей мечты и все - получите и распишитесь. Упоминания о других расах случаются настолько вскользь, что я уже не уверена, что они там вообще были. Чем для каждого встречного за версту отличаются маги от обычных людей, нам так и не уточнили. Критические дни у оборотней - вообще какой-то трэш. Про медицину вообще промолчу.
ЛЮБОФФ. Такой кАлечной любви в книжках даже данного жанра мне, кажется, не встречалось вообще. Сначала у меня, несчастного читателя, ломило зубы от бестолковой ненависти героев друг к другу. Причем автору оказалось мало одной пары ненавидящих, поэтому она с легкостью вплела в сюжет еще две с половиной почти аналогичных схемы. Потом меня тошнило от романтики. Ага, всех трех с половиной пар. Эротические сцены с засосами и "упирающейся в бедро мужественностью" (дословная цитата) у меня вызывали ржач. За это, кстати, автору спасибо - хотя бы слегка развеяла скуку.
ВЫВОД. Он однозначен - пора мне завязывать совать в свои хотелки всякую дрянь. Скорее всего, до конца текущего года я честно закрою все свои обязательства по романтическому фэнтези, коих, к моему величайшему сожалению, накопилось чересчур много с учетом моей активности на двух сайтах, и, пожалуй, уйду в декретный отпуск на годик - то есть уберу все до единой книги данного жанра из своих хотелок (на обоих сайтах, да!) и буду читать все, что угодно, кроме этого, потому что передозировка вкупе с ярко выраженной аллергией уже налицо. Совсем завязывать, наверное, повременю, но больше никаких рандомов.

Так это произведение было заявлено детективом или нет?

Оно было заявлено как боевое фэнтези. Если говорить о Лайвлибе. Фантлаб утверждает, что это еще и детектив. Вас какая именно метка интересует? Бумажную книгу, хвала богам, в руках не держала.

Так это произведение было заявлено детективом или нет?