Po_li_na

8 ноября 2018 г. 18:30

Встреча с героями Крапивина — это всегда счастье. Во всяком случае для меня. Пожалуй, нет другого такого писателя, который не изменял бы своим идеалам на протяжении такого огромного временного отрезка. Ведь герои 70-х и герои, допустим, 90-х не похожи друг на друга. Если мы сами вспомним эти времена, то поймем, насколько разные цели и задачи были тогда у людей. В книгах же Крапивина герои остаются неутомимыми борцами за справедливость, идеалистами и романтиками вне зависимости от времени. И особенно удивляют меня его книги о «лихих» 90-х, где действительность рисуется безжалостными красками, но при этом автор не уходит в «чернуху», а наоборот рисует свет в конце тоннеля.

Повесть «Бабушкин внук и его братья» относится именно к этому периоду (написана в 1996 году). Главный герой подросток Алька — самый обычный мальчишка. У него есть друзья и недруги, каждый день он сталкивается с огромным числом проблем, которые необходимо решать: это и «дедовщина», имеющая место в классе, и сложности в общении с родителями,и многое другое. А тут еще неожиданно дом, в котором жила семья мальчика, полностью сгорел при пожаре. Алька, его родители и бабушка вынуждены переехать, и теперь мальчик будет ходить в другую школу. Именно в этой школе Алька встречает новых настоящих друзей. Это Настя Пшеницына, Вячик, Гошка, Николка, Ивка, а еще — неожиданно примкнувший к ним Арунас, бежавший из какой-то «горячей точки» (кстати, Алька считает, что правильно говорить «горяЩая точка»).

Для окружающего мира Алька придумал название ОЗМ (озверелый мир). Именно ОЗМ — причина всех войн и несчастий. Мальчику очень хочется убежать куда-то и спрятаться от него. И неожиданно ребята находят Дорогу! Ту самую, которая обязательно должна быть у каждого. И еще им открывается Завязанная роща со своими тайнами и загадками....

«Постепенно это стало нашей жизнью – Роща, Дорога. Вернее, половиной жизни. Но главной полови- ной. Дома, в Стекловске, мы жили обыкновенно: занимались домашними делами, бегали купаться к запруде, помогали ремонтировать театр Демида. Но как только выдавалось свободное время, уходили туда и делали там Открытия...»

Многие уже, наверное, догадались, что повесть «Бабушкин внук и его братья» примыкает к циклу «Безлюдные пространства». Безлюдные пространства — это загадочные таинственные территории, которые пускают к себе далеко не каждого. Они идеально подходят для приключений, а время здесь ощущается совершенно иначе. Таковы институтские дворы в повести «Топот шахматных лошадок», такова и Завязанная роща в «Бабушкином внуке..».

В этой повести удивительным образом переплетаются фантастика и реальность, а наряду с обычными персонажами есть даже Домовой, с которым прекрасно ладит Алькина бабушка..
Что касается названия, думаю, корни его в бессмертном - «все люди — братья». И если уж не все люди, то друзья — точно братья.. Их ждут радости и беды, расставания, любовь и ревность, но все решаемо, если они — ВМЕСТЕ. И это самое главное.

Книга вышла в серии «Куда уходит детство» от издательства ЭНАС-КНИГА. Серийное оформление, твердая обложка, бумага офсет, черно-белые иллюстрации Елены Ремизовой.
Рекомендую для чтения подросткам 12+.

Источник