ZanoZZZa

Эксперт с оценочным суждением

8 ноября 2018 г. 17:30

Щьто это было, Пух?
Помните тот период в литературе после успеха Стефани Майер, когда ее слава не давала покоя ни одному автору, творящему в похожем жанре? И повалились на головы бедных школьниц тонны похожих книг, где все вампиры просто обалденные - красивые, крутые, богатые, успешные и все такое. И вот если не уловить иронию в книге - то можно подумать, что это одна из них. На самом деле стеба тут предостаточно, ибо более шаблонных "школьных вампиров" и поискать надо. Такие себе Каллены в эконом версии. В целом, даже пересказывать сюжет не надо - приезжает группка вампиров, маскирующихся под школьников, чтобы что? Вот вопрос чтобы что - тут ключевой. Вся книга сводится к этому вопросу. Не могу сказать ничего категорически плохого про книгу - персонажи проработаны поверхностно, но это же школьные вампиры, ну что с них взять? Любовная линия вялая? Ну да, ну так они вампиры, я не удивлена ээээм... ВЯЛОСТИ любовной линии. Концовка из разряда "срало-мазало-ліпило"? Ну да, а что нужно было ожидать от книги такого рода? Прикол в том, что и резко-положительного я тоже ничего сказать не могу. Вроде есть вампиры - ну суперспособности у них, как пыль стертая из популярных книг этой тематики. Интриги есть - но все они напоминают "Сама ты Оля вредина". Про язык, стилистику, подачу прискорбно промолчим, мне нечего сказать.
3 из 5.