MarchingCat

8 ноября 2018 г. 16:16

3.5 отзыв на всю дилогию

Сформировалось, наконец, у меня в голове, чем отличаются ранние книги Ланцова про исторических попаданцев, которыми автор сделал свою фамилию покупаемым брендом, от новых.
В ранних циклах было больше деталей и личной героики персонажей. Главный герой был центром событий. Куда пошёл, кото и как стукнул, что кому сказал. Тактика была. Эпизоды. А в новых книгах сплошь стратегия. Он привёл войска, они победили, за это время наклепали нового оружия... Подробностей, придающих правдоподобие и живость сюжету - нет.
Этот цикл ещё сохранил элементы раннего творчества Ланцова. И оттого о прочтении не жалею. Но и тут налицо сухость подачи материала, скоротечность событий, более назывательная чем описательная, и прочие минусы книг Ланцова нынешнего.
По факту рекомендовал был к прочтению только тем, кто любит когда наши всех в хвост и в гриву не взирая на правдоподобие. Когда из землянок вылезли в первой книге, а во втором Империя Русь на весь континент. Боевым галопом по европам с заходом в азию.
Ощутимо лучше Ланцовских же "Корпорации Русь" или "Иван Васильевич", но намного хуже первых циклов автора.