Агата Кристи «Автобиография» — рецензия

Дополнительные действия
Оценка Kalytuk:  5
Пригоршня воспоминаний.

картинка Kalytuk
Автобиография - описание своего жизненного пути королевой детективного жанра и мастером драматической интриги- писательницей Агатой Кристи. Книгу автор разделила на возрастные периоды, вместе с тем, отдельные главы объединены важными событиями в личной и общественной жизни.
Счастливое детство, любимые родители, брат и сестра, тётушки, дедушки и бабушки- яркие воспоминания, которые в книге переплетаются с интересными историями из жизни родителей, а также размышлениями о смысле замужества, брака и семьи. Теплые чувства писательницы относятся к месту своего рождения - семейной вилле Эшфилд, дому в английском городе Торки, который запомнился девочке Агате прекрасным садом, лиственным лесом, играми с няней и общением с домашней прислугой (кухарками и горничными).
Много внимания в жизнеописании уделено друзьям, подружкам, женихам, всему, что связано с периодом юношества и девичества Агаты. Очень красочно описаны её занятия пением, игрой на музыкальных инструментах, ранние поиски писательницы в раскрытии своих творческих талантов, начальные пробы пера, которые выразились в написании первых стихотворений и рассказов.
Позже, как сама писательница заметила, условия жизни и работы (аптекарем-фармацевтом) стали тем фундаментом, который явил собой почву для начала "взрослого" писательства. В отдельных главах книги автор приводит свои признания и размышления о первых построениях сюжетов, описывает трудности поиска для детективов- тем и особенно персонажей с их описаниями. Ремесло пера, которое Агата по началу считала развлечением, после рождения дочери и успешного признания издательствами первых детективов, поглощает полностью и становится её единственным жизненным призванием.
После денежных трудностей и кругосветного путешествия, которое явилось богатой почвой для тем писательницы, наступает период признания её таланта и улучшения финансового благосостояния. Но вместе с тем в личную жизнь, как часто бывает у талантливых людей, которые отдают себя полностью предназначению, врываются чреда печальных событий- смерть матери, развод с мужем, которые явились испытанием и закалкой для писательницы детективного жанра.
Автобиография Агаты Кристи - книга, которая призвана раскрыть "внутреннего человека" писательницы, с её переживаниями, мироощущением и мировосприятием, оценкой разных трагических и весёлых жизненных событий.
В общем книга очень интересная и мотивирующая, заставляет задуматься о своём месте в жизни и обществе, о всём том, что делает человека счастливым! Всем рекомендую для прочтения!

Р.S. Признаюсь честно, что за все время, не прочитал ни одного детектива Агаты Кристи, и в принципе не являюсь (пока!) огромным поклонником детективного жанра. Но, встретив на просторах "лайвлиба" интересные цитаты из данной книги, загорелся её прочтением с целью узнать интересные факты из жизни великой писательницы, а также для пополнения своей копилки мудрых изречений.

Агата Кристи «Десять негритят»
Невероятно интригующий и азартный детектив о десяти совершенно незнакомых друг другу людях, которые оказались на острове плечом к плечу, со своими секретами и…
CaterinaWorsts
Агата Кристи «Убийства по алфавиту»
Агата Кристи – для меня она в детективе осталась непревзойденной. Кроме мастерски закрученной интриги, есть какой-то особый шарм в её книгах, что побуждает…
TozziCrownless
Агата Кристи «Автобиография»
Узнать больше об Агате Кристи мне захотелось после того, как я прочитала статью, в которой рассказывалось о ее таинственном исчезновении после того, как…
LiseAlice