Agnes_Nutter

8 ноября 2018 г. 15:44

5 Безупречный не упрекает

Одна из моих любимых книг, размышлять о ней можно бесконечно.
Норвегия. 14 век. Кристин - однозначно положительный персонаж. Она всегда права и жить с ней невозможно. Если бы кто-нибудь подсунул ей книгу из 21 века "Ты либо права, либо замужем", она бы смерила этого человека долгим внимательным взглядом и спросила бы: "Вы же знаете, что католика в 14 веке нельзя было разводиться?"
По мнению Марины Цветаевой, трилогия Сигрид Унсет - это лучшее, что написано о женской доле.
Так и есть. "Венец" - "Хозяйка" - "Крест" - вся жизнь Кристин от 8 лет и до смертного одра. Детство, взросление, метания, первая влюбленность, помолвка с хорошим, но нелюбимым. Всего год от "я никогда не полюблю так сильно, чтобы пойти против воли родителей" до "или будет по моему, или никак".
Кристин только раз в жизни поступила неправильно (по понятиям своего времени): когда выбрала себе мужчину и позволила ему больше, чем следовало.
В остальном она безупречна. По своим собственным меркам. Весьма высоким, кстати. Эти мерки (мерила) заставляют её без конца раскаиваться в своем грехе и гнобить за него мужа, который, конечно, больше виноват.
Муж не подарок. Зато любимый и она сама себе его выбрала. Весьма характерен эпизод сразу после помолвки - только тут Кристин заметила, что у Эрленда кривые ноги!
Подстраиваться под мужа? Муж всегда прав? Не обращать внимание на мелочи, а во всех значимых вопросах полностью полагаться на него?
Ну нет, Кристин не читала современных книг по семейным отношениям. Так что, любимого мужа она пилит по мелочам всё время, а серьезные прегрешения запоминает, копит и, можете быть уверены, через 5 лет или через 20, но обязательно всё ему выложит.
Это я утрирую, конечно. Кристин - персонаж сложный. Эрленд, может, и ещё сложней. Герои - не только главные, все - получились у Унсет живыми, противоречивыми.
О чем заставляет эта книга думать лично меня? Что лучше/хуже для отношений, без конца ошибаться и оступаться, как это делал Эрленд, но при этом легко забывать и свои, и чужие ошибки или стараться всегда быть правильной, как Кристин, но не забывать и не прощать никогда и ничего - ни себе, ни другим?
Семейное счастье у них получилось, как в песне "Я на тебе, как на войне. А на войне, как на тебе".

Какая интересная рецензия, давно в планах эта трилогия, надо взяться!

Это самый приятный для меня отзыв:) Почитайте, не пожалеете!

Запишу в планы прочесть хотя бы первую часть до конца года. Может, даже в аудиоверсии найду, которая мне понравится, тогда вероятность познакомиться с книгой выше)

После такого отзыва хочется срочно схватиться за книгу и читать,читать,читать!
Спасибо за вдохновляющий отзыв=)

А я уже читала! )))
Со многим написаным согласна горячо и полностью. Вот это семейное "счастье" Эрланда и Кристин описано просто шикарно. Как и многие персонажи в книге - у всех своя правда. Мне еще очень понравились родители Кристин. Как они реагируют на все эти метания и влюбленность...
По-моему, только в конце автор чуточку нагнала мелодрамы. С Симоном и вторым персонажем, я вот не помню уже имени... На мой взгляд, это было совсем чуточку лишним... )

А мне нравится в конце (ну, относительно, в середине последней части),

спойлер
где Эрленд умирает - это просто апофеоз их отношений. И как они любят друг друга, и тут же слова Кристин, когда она уговаривала мужа принять последнее причастие от кого-то там: "Ужели ты не понимаешь: ты так поступил со мной, что они не могли подумать другое!" И сказано-то не со зла, и права опять во всем, но нельзя разве промолчать хоть раз в жизни! Муж умирает!

Ну, вот где-то здесь я подумала, что в семейной жизни важно взаимное уважение. А Кристин в Эрленде даже не разочаровалась, просто скурпулезно подсчитывала все обиды и сама себя убедила, что он ей крепко должен. "В чужом глазу соринку разгляжу... "
Это как в анекдоте про то, как казнили оптимиста, пессимиста и зануду. На оптимисте и пессимисте гильотина не сработала и их помиловали. А зануда "вот криворукие, даже гильотину отремонтировать не могут!!!"

Плохая она католичка, если не забывает и не прощает)

Она всегда права и жить с ней невозможно

работать с такими людьми тоже очень непросто))
А вообще я так понял, что женщины за 7 веков ничуть не поменялись)) Спасибо за отзыв! Заинтриговали)

Верно:) И самобичевания по этому поводу - еще одна фишка Кристин.
Эх, люблю её!