8 ноября 2018 г. 14:28

Универсальная книга для мужчин и женщин, которые не знают, с чего начать стройнеть. Написана образованным и здраво мыслящим человеком. Доступно, честно и искренне. Без воды, размусоливания, рекламы. Только интересные и любопытные рассуждения, рекомендации.

Моя цель - легко и понятно рассказать любому, абсолютно любому человеку, о пути избавления от этого проклятия наших дней - ожирения.

Цель, на мой взгляд, достигнута.

Возможно, некоторые строки и мысли автора кому-то покажутся не достаточно аргументированными или актуальными. Например, про вегетарианцев автор выразился довольно смело:

Открою тайну: фасоль тоже живая. И огурец.
Вегетарианцы - это люди, которые не слышат, как плачут помидоры.

Тем не менее, про вегетарианство в книге лишь пара строк, которые общее впечатление не портят, а лишь дополняют. Видно, что автор достаточно зрел в своей мысли, умеет наблюдать и делает логичные выводы, не держится за стереотипы.

Четыре описанных фактора: правильное питание, спорт, психология, дыхание. О каждом факторе автор даёт краткие практические рекомендации. Всё продумано, рассудительно, логично и не напрягает правилами или наставлениями. Книга позволит плавно стартовать на пути к здоровому образу жизни. Например, физических упражнений автор предложил всего четыре, поэтому отговорок вроде "у меня нет на это времени" или "это сложно" быть просто не может. Ведь:

Лень, мать всех грехов.

Нужно брать себя в руки и менять себя, свою жизнь.

Итог таков. Книга интересная и приятная. Содержит практические рекомендации и важные рассуждения, например, на тему психологии. Коротко и по делу.