Rosio

по анти фэн-шую

8 ноября 2018 г. 13:23

5 Разноплановые приключения стража перед финалом

Чем дальше, тем я всё больше влюбляюсь в этот цикл Пехова. С каждым следующим романом события всё сильнее раскручиваются, но появляется всё больше тайн. В "Золотых кострах" наконец-то соединилось то, что произошло раньше в первой книге с теми поворотами сюжета, которые происходят здесь. То, что выглядело просто эпизодами-ответвлениями на самом деле являлось частями общей картинки. Но она пока целиком не складывается, только разные отрывки, только намечаются линия конечной общей сцены, где всё уже случится и раскроется. Но это будет в последней части, а пока мы с Людвигом двигаемся к финалу через жуткие ледяные пещеры, через преступления, через сомнительные решения, через кровь и боль.

Что мне понравилось в главном персонаже, так это то, что он не боится делать то, что не следует ему по статусу и положению. Что в пещере монастыря, что под носом у отца-инквизитора. Выбор меньшего зла просто преследует стража на протяжении всего романа, перебегая из истории в историю. Людвиг не старается быть правильным. Но у него есть свои принципы и своё видение той или иной ситуации. И пусть с точки зрения закона или каких-то там кодексов он совершает практически преступления, но с позиции человечности и человеческих эмоций, его действия понятны. Так и получается, что становишься на сторону стража, даже там в пещере. Кстати, на страницах не сказано, что же выбрал страж. Каждый читатель сам принимает решение за Людвига.

Основная интрига - поиски черного кузнеца. Она пока только раскручивается. А вот тайна пропавших стражей здесь раскрывается - Людвиг находит тех, кого искал. Но не совсем так, как ему хотелось бы. Последняя история полна трагедий. И вопросов. Например, касающихся колдуна Вальтера в частности и адских врат в целом. Не менее интересно и то, что там будет с тем одаренным мальчишкой и зачем он понадобился для сюжета цикла.

Все истории разные по атмосфере и даже по жанру. Где-то это больше приключенческая мистика, где-то почти детектив, а где-то ужасы и хоррор. Пример последнего - история "Наложница дьявола". По её мотивам можно легко фильм ужасов снимать, крови и жути тут предостаточно. Но, несмотря на то, что все истории немного разные, всё ровно и хорошо, роман вышел цельным и разноплановым, но без каких-то провисаний. Каждая история была интересна по-своему, пусть и какая-то вызывала больше дрожи, а другая читалась более спокойно.

Итак, многое открыто, многое завершено, но кое-куда дверки лишь чуть-чуть приоткрылись. Прогулялись мы тут по городам и странам знатно, да и приключений разнообразных огребли достаточно. Осталось узнать, что готовит последняя книга, каков был финал. Если честно, то очень не хочется торопиться дочитывать, несмотря на жуткий интерес к тому, что же там как сложится в итоге. Потому что не хочется расставаться с этим циклом.

Аааа ты так рассказала, что пальцы чешутся почитать скорее!

Мне прям очень-очень нравится!) Но прервусь, жаль дочитывать.)

Блин, хоть снова перечитывай)))

Я ещё последнюю не прочитала, а уже задумываюсь о перечитывании.)))

Судя по всему мне надо порыться у тебя в списке прочитанного и натаскать высоко оцененного нечитанного еще мной фэнтези, уж больно вкусы совпадают))

Мне нравится эта мысль!))

я бы тоже не отказалась ;)