8 ноября 2018 г. 12:40

Мой муж в жизни не сказал бы "Без паники". Если он говорит "Без паники", значит, имеет в виду "Какой ужас, нам всем конец!"

Никогда не думала, что будет так заметно, в какой момент у автора закончились идеи, а потом, видимо, закончились деньги — потому что последняя часть Шопоголика выглядит так, будто ее написали исключительно ради бренда и гонорара. Начиная с дешевенького приема а-ля "Продолжение в следующей серии" и до невнятного сюжета с такой же невнятной развязкой.

Нет, на первый взгляд, все как раньше. Есть Бекки, есть ее сумасшедшее окружение, наблюдать за которым достаточно интересно — насколько может быть интересной комедия с шутками типа "Герой поскользнулся на банановой кожуре". Но помимо юмора есть еще совершенно глупые сюжетные линии типа вопроса с изменами или экспедиции на север, которая вообще непонятно зачем случилась.

Да и в центре книги — какая-то невнятная история. У Ребекки пропадает отец, прихватив с собой друга семьи, и все остальные дружно отправляются его искать. Какую интригу выдержала Кинселла! Было действительно интересно гадать, что там в итоге приключилось. Но, узнав правду, я хотела разве что биться головой об стол. Забыла, кого читаю, и ждала что-то помимо веселенького бреда. Но увы. На моменте с "Нас всех назвали Ребекками" у меня вырвался нервный смешок, потому что ну...

В сухом остатке: оставляю за собой право считать, что и без того не гениальная серия куда-то неумолимо катится. Хотя, возможно, если читать по книге раз в год, как они и выходят, то это будет не так заметно и не успеет надоесть.

Поэтому серийные книги стараюсь не читать подряд:)))