Vitalvass

Эксперт по литературным испражнениям Лайвлиба

8 ноября 2018 г. 12:39

5 Как атланты опять все просрали

Лучшим во всех отношениях произведением на тему мифической Атлантиды я считаю "Остров" Дмитрия Колосова (Коуль Джонс) из цикла "Атланты". Однако безусловно не стоит забывать о классиках. Тем более об этом произведении, которое на сто процентов вдохновляло и даже давало идеи Дм.Колосову.
Беляев ни в коем случае не утверждает, что Атлантида была в реальности. По сути фантазии об Атлантиде возникли лишь благодаря упоминанию сего государства у Платона. Мало того, Атлантида сама по себе противоречит представлениям науки о зарождении первых государств и цивилизаций. Атлантиде, куда ее засунул Платон, а именно, где-то в Атлантическом океане, делать было совершенно нечего.
Атлантиду традиционно представляют как государство, которое сильно превосходило по развитию даже античные государства. Оно обязательно должно быть могущественным и иметь тайные знания (иначе неинтересно).
Беляев описал Атлантиду, вдохновляясь видимо древним Египтом. Здесь мы видим нацию, напоминающую по именам и внешности предков индусов. Их строй - абсолютная монархия, однако сдерживаемая тайной властью касты жрецов (см. Эхнатон). Не обошлось и без традиционного рабства.
Жрецы владеют тайными знаниями (как же иначе?), знают астрономию, геологию, географию, однако железо освоить не удалось, поэтому оружие у всех бронзовое.
Главным героем является архитектор Акса-Гуам. Поскольку он весь из себя такой благородный (по духу), но имеет низкое происхождение, он присоединяется к стихийному восстанию рабов. Восстание терпит крах, но всем становится пофигу, поскольку Атлантида разваливается (в прямом смысле), сгорает в пламени и идет ко дну.
Весьма интересное произведение, побуждающее к изучению истории, географии, археологии. Присутствует и парочка лав-стори, чтобы не скучать.
Есть и определенный посыл, что атланты могли бы выжить, если бы развивали науку, а не сознательно ограничивали себя рабовладельческим строем и религиозным сознанием. Ведь жрецы предсказывали печальный конец, но ничего не было сделано.
Безусловно, произведение Дмитрия Колосова "Остров" имеет и параллели с предшественником, и даже прямые заимствования. Точно так же атланты поклонялись Солнцу. Точно так же произошло восстание рабов. Точно так же оба произведения начинаются с "наших дней" и морской экспедиции.
Ну, так на то это и классика советской фантастики, чтобы вдохновлять других.