8 ноября 2018 г. 10:37

4 Быков как всегда блестящ, но кое в чем он ошибается

С большим интересом и удовольствием прочел лекцию Быкова о Салтыкове-Щедрине. Чувствую потребность в не таком уж далеком будущем почитать его "Пошехонскую старину" и другие произведения. Но кое с чем я категорически не согласен. Быков не политик и его суждения часто страдают наивностью и одновременно категоричностью. В этой лекции он безапеляционно заявил, что на Руси-матушке невозможно в принципе зарождение никаких тоталитарных идеологий, потому что де русский человек по своей изначальной природе никогда ни во что док конца не верит, ни в Бога, ни в черта, ни в атеизм. Поэтому фашизм и нацизм России не угрожает. А как же большевизм, ведь в него поверили в свое время очень многие, причем были и очень хорошие люди, но большевизм, мягко говоря, их испортил. А на смерть ради идеи большевизма ведь шли очень многие. А народовольцы, а декабристы, а эсеры? Да и русских нацистов в России немеряно. Так что Дмитрий Быков снова ошибся, как ошибся и в том, что ни Маяковского, ни Есенина никто не убивал. Не дано блестящему литературоведу ( как писатель мне Быков не нравится, как поэт-сатирик да) разбираться в политике.