8 ноября 2018 г. 10:25

5 Душа - непостижимое глубокое море

Для кого-то этот роман воплощение истинной дружбы. Однако, для меня это больше борьба с психологическими травмами, жизнь с ними. Заведомо известно, что жертвы насилия самый тяжёлый контингент и тех, кого насиловали в раннем детстве более не подвержены нормальному существованию. В данной истории эта тематика рассмотрена с ужасающей точностью, подробностями. Прочитав эту книгу тебя выворачивает наизнанку, поскольку автор погружает тебя в тело героя и его окружения. Особенно тяжело это будет читать тем людям, у которых телесное восприятие сильнее всего.. описание "близко к телу", как говорится. Что поразило - не смотря на всё, что пережил Джуд, он оказался чрезвычайно сильным духом, не смотря ни на что в первые 25 лет, он действительно ХОТЕЛ жить, а потом с новыми триггерами судьбы он начал сдаваться, его лучший друг - Виллем, это лучшее в его жизни, что держало его на плаву, с исчезновением его, жизнь потеряло смысл.
Кто бы что ни говорил, а для меня этот роман ознаменовался одним героем, дело не в зацикленности, а в личном восприятии сюжета.
И немного о гомосексуализме: ещё раз поняла, что эта тема для меня не табуирована, что то, что существуют такие люди, это часть мира, часть развития, это не противно и не гадко! Они абсолютно такие же люди, но в отличии от других, у них иные вкусы, как кино, кому-то нравится мелодрама, кому-то ужасы. В этом ничего особенно плохого нет! Они не преступники, они не враги народа, это такие же люди) Бросьте предрассудки, милые мои)
Интересные факты: роман писался более 10 лет. Ханья изначально хотела исключить всех женщин из романа и книга была бы только о мужчинах, но передумала.