Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

8 ноября 2018 г. 09:19

Тема эмиграции из Советской России в первые годы после революции - тема сложная и необъективная. Есть точки зрения , царившие в советской культуре – эмигранты пьют в кабаках, женщины идут на панель, все парижские таксисты – бывшие белые офицеры. Есть точки зрения самих эмигрантов – вся элита, весь цвет культуры там, а в России остались беспринципные и продажные. На самом деле все это однобоко, а истину, боюсь, мы никогда не узнаем.

В романе Вацлава Михальского я вижу попытку примирить обе точки зрения, он не пышет негодованием в адрес оставшихся, но все равно идеализирует жизнь уехавших.

Параллельно ведется рассказ о судьбах двух сестер, разлученных в водовороте беженцев на Севастопольской пристани в 1920 году. Машеньку оторвало от матери и сестренки и она оказалась на борту отплывающего в неизвестность военного парохода, Сашенька с матерью остались в Советской России. Чья судьба окажется тяжелее?

Да в общем-то тяготы обошли и ту и другую сестру. Мать-графиня легко выдала себя за собственную прислугу-хохлушку и двадцать лет честно играла роль, не раскрываясь даже перед дочерью. А трудолюбивой крестьянке с Украины рады все и подозрений она не вызывает, тем более поет прекрасно, и никто не задумается, откуда у крестьянки взялось так прекрасно поставленное колоратурное сопрано – самородок, богата талантами земля наша. И только 20 июня 1941 года мать совершенно случайно решила, что дочь выросла и можно рассказать ей про ее дворянство. Вряд ли эта новость сильно обрадовала девочку, честную пионерку и комсомолку, трудолюбивую медсестру. Но мама есть мама и постепенно Сашенька постигает всю глубину утраченного.

Машеньку та же толпа прибила к давнему знакомцу семьи, адмиралу дяде Паше. Так что тягот жизни беженки она не испытывала ни по пути в Африку, ни там. Ну немного покапризничали французы, не сразу приняли корабль-беженец, но потом словно и не было изгнания с родины – учеба в морском кадетском корпусе, домашние спектакли, влюбленность в того самого адмирала. Какая нищета, о чем вы? Это булгаковской Серафиме Корзухиной путь на Перу, а наша героиня невинна и прелестна, только березок российских нет, а так жизнь прекрасна и в Тунизии. Сначала нашу героиню подбирает дядя Паша, потом к ней проникается любовью бездетная жена губернатора, о каких лишениях эмигранта может идти речь?

Вот такая трогательная романтичная и ни капли не правдивая история. Ну не верю я в рассказанное автором, не верю и не хочу верить. В судьбу Сашеньки верю. В то, что мать ни разу нигде не прокололась и бдительные чекисты ни разу ее ни в чем не заподозрили– не верю. В неслыханные таланты Машеньки – а она и математику знает на высшем уровне, и в финансах как бог разбирается, и машину водит как пилот Ф1, и на лошадях скачет, как ковбой, и поет прекрасно, и языками овладевает легко, и на мужчин действует неотразимо, и прекрасна и вечно молода – не верю ни капли. Одно объединяет сестер – обе считают, что их женское счастье в женатых мужчинах, и на этом пути старые жены им только мешают. Вот в это верю. И еще с любовью описан Карфаген и вообще весь Тунис. Наверное так оно и есть.

Говорят, что у романа впереди еще шесть томов. Мне вполне достаточно одного.

Помню одну такую старушку, видел по телику десяток лет назад. Она всю жизнь прожила в этом самом Тунисе, куда прибила жизнь царскую эскадру после революции. Перед смертью она увидела-таки Россию, и Путин собственноручно вручил ей паспорт :)
Что она делала в Африке все эти годы, не знаю. И таланты её мне не известны.

Однако такая соотечественница мне нравится куда больше, чем какой-нибудь косящий от налогов Депардье, который по-русски и двух слов сказать не может. А уж когда Рамзан дарит этому клоуну квартиру, это совсем выходит за пределы моего понимания. Что, все чеченцы уже имеют по квартире, так что некому и подарить? Или этот Депардье не в состоянии честно купить себе пару-тройку? Бред какой-то, ей-богу.

Похоже, от старушки той и пошло все. Автор за эту эпопею даже награду от президента получил, напомнило, как Брежнев требовал Штирлица наградить

По-моему над Депардье смеются все - и французы, и мы.

Круто! Ещё 6 наград впереди :)))

Это Анастасия Ширинская была.
Что она делала в Тунисе и до,можно прочесть в её книге Анастасия Ширинская - Бизерта. Последняя стоянка

Ну точно, именно ее история и легла в основу эпопеи Михальского.
Именно Бизерта приняла группу беженцев, о которой идет речь в романе

Да,именно. Хотя в дальнейшем,в последующих книгах, фантазия автора разбушевалась, и, на мой взгляд, мало соответствовала её биографии.

Спасибо за подсказку :)
Может, и прочитаю когда-нибудь, а пока прочитал три рецензии (и вашу в их числе). Думаю, на первое время этим и ограничусь.

Роман читать не буду, а вот мемуары Ширинской постараюсь прочесть.

Вот и я поняла, что мне интереснее познакомиться с первоисточником

А я начала не с первой книги, мне понравилось. Потом пошла с начала и на второй книге ...остановилась.

Вот это да! Одной цитаты достаточно, чтобы закрыть и не открывать