dandelion_girl

Либрокубикуларист

8 ноября 2018 г. 01:55

4 «Мечта сбывается и не сбывается»

Мечта - это что-то далёкое, которое очень хочется приблизить к себе. Мечта порой порабощает своего владельца и превращает его в узника. Тогда мечта превращается в пытку. Так и произошло с Алексеем Алексеевичем - юным барином, влюбившимся в образ красавицы на портрете. Прасковья Павловна, скончавшаяся в расцвете лет, только и осталась нарисованной краской на холсте. Однако что это за мелочь для влюблённого мужчины, страдающего от одиночества!

«Если ты человек, — люби человека, а не мечту какую-то бессонную, прости господи…», - увещевает тётушка впавшего в любовное беспамятство Алексиса. Но случай свёл его с загадочным графом Калиостро, вести о магических способностях которого летят впереди его самого. Алексей Алексеевич потерял покой:

Если бы мне встретиться с этим человеком… О, если бы только встретиться… — Я бы нашел слова умолить его… Пусть бы он произвел на мне этот опыт… Пусть воплотил всю мечту мою… Пусть сновидения станут жизнью, а жизнь развеется, как туман. Не пожалею о ней.

Это, конечно, история о любви. О любовях, если быть точнее, потому что здесь они разные. Одна навязчивая и, как окажется, пустая. Другая - трогательная и по сути своей запретная. Третья - эгоистичная, порабощающая, но беспомощная. Это история о том, что порой мечта оказывается не тем, что тебе на самом деле было нужно и чего стоило так жаждать, истощая свои душевные силы. И вместо того, чтобы слепо следовать ей, нужно просто оглядеться и суметь разглядеть сокровище, которое находится совсем рядом...