ant_veronique

По моему скромному мнению

7 ноября 2018 г. 23:50

Очень трогательная история. Но очень детская, потому что только ребенок, наверно, без всяких вопросов может ее слушать, радоваться за Надю, восхищаться слоном и воспринимать все как само собой разумеющееся.
А у меня всё время путались всякие мешающиеся вопросы.
Как шестилетняя девочка могла заболеть такой дикой апатией? Какие этому вообще могут быть причины в любящей и благополучной семье? Никакой предыстории, примите как данность, но принимается с трудом.
Почему слона обязательно надо было вести к Наде, а не Надю привезти к слону - это ведь намного проще, а в зверинце ее, может, еще и другие животные увлекли бы?
В какую сумму обошлось отцу это мероприятие? Понятно, что любящий родитель последнее отдаст, чтобы попытаться спасти ребенка или исполнить его последнее желание, но всё-таки интересно, каковы должны быть размеры этого последнего. И как же всё-таки хорошо быть состоятельным человеком, домовладельцем, да не какой-то там лачуги, а дома, где перекрытия и лестница могут выдержать слона, а коридоры, двери и лестница достаточно широки и высоки, чтобы слон мог подняться в гости на второй этаж.
В общем, прагматичность очень мешает получать удовольствие от таких светлых произведений.
И до чего же умный и добрый слон, а главное какой культурный: целые сутки провел в доме и ничего не испортил. Это вам вовсе не слон в посудной лавке.

P.S. Читала моя дочь недавно рассказ Михаил Коршунов - Хрустящие облака . Вот там тоже нужно было во что бы то ни стало вернуть интерес к жизни у девочки Алики из Малайзии. Она перенесла в Москве операцию на сердце, зимой, когда холодно и вокруг пугающий снег. И ее врач вспоминает рассказ "Слон" Куприна и с большим трудом находит слона для Алики. У Коршунова получилось не хуже, чем у Куприна. Только у Коршунова это не безграничная любовь отца, а безграничная человечность врача.

Игра в классики.
Школьная вселенная.

Недавно своей двухлетней внучке показал мультик по этому рассказу. Ей очень понравилось))

Точно, надо ещё и мультик посмотреть)

Да, у меня тоже смешанные впечатления от рассказа: капризная, избалованная девочка, у которой все есть - думается, отсюда и депрессия. Учитывая, что у неё ничего не болело, отвезти её в зверинец было простым делом. Видимо, надо читать это произведение в детстве, когда все это ещё представляется милой сказкой... Но мне почему-то вспоминаются герои улиц (например, девочка со спичками Андерсена), которым просто не приходило в голову скучать, других проблем было невпроворот. Кстати, сын 10 лет не понял всей прелести рассказа и тоже осудил Надю, но, возможно, под влиянием моих пояснений )