Elena878

7 ноября 2018 г. 23:38

Книга довольна интересная и не похожа на другие путеводители. В ней много жизни, есть место юмору, серьезность, но и сама история.
Книга охватывает центр и все его достопримечательности, которые находятся вокруг Кремля и рядом стоящие. Это история создания, основания, кем и с какой целью, тайны и страшные моменты строительства. Первые терракоты и краткое, но довольно живое описание бомбы, кто, когда, где и как сделали.
Помимо истории Москвы, мы можем окунуться в жизнь Ивана Грозного. Автор довольно много уделил данной персоне. Его жизнь, дети, жены, муки, травли, страдания, переживания, старость и последние дни. Видимо самое интересное оставил на десерт :) хотя я и читала другие книги про Грозного, но тут автор всё подал с душой, довольно ярко. И само описание жизни не сухое, как и вся история Москвы, она довольно живая, насыщенная.
Много Ч/Б фото, все подписано, четкие снимки. Чего стоит один лишь гум, его ранние постройки, как выглядит изначально, что и кто хотел снести и много фото Москвы и мест, с достопримечательностями, которые могли бы украсить Москву, но вместо них....
Книга явно понравится любителям истории и постоянно людям, которые хотели бы побольше узнать о Москве.