Anastasia246

7 ноября 2018 г. 23:20

5 Если она способна задать вопрос, то лишь потому, что в другой Вселенной уже существует ответ

Не могу назвать себя такой уж поклонницей творчества Пауло Коэльо (прочитала все его книги, кроме последней, но не все нравятся, вообще они на любителя, с ними нужно "совпасть" по ощущениям, по времени и обстоятельствам жизни, тогда, наверное. они откроются в полной мере), в преддверии прочтения его крайней, недавно вышедшей книги, "Хиппи", решила перечитать одну из моих любимых книг - его роман "Брида" (на мой взгляд, это вершина его творчества).

Книга, как и другие произведения Коэльо, полна мистики, эзотерики, иносказательности, любви. Причем все вместе это дает удивительный сплав, что-то типа художественной эзотерики, не скучной, сухой и назидательной, а легкой, теплой и увлекательной в литературном плане. И пусть истины, которые появляются на страницах книги, далеко не новые, но как-то они все к месту и всегда очень вдохновляющие.

Главная героиня книги, девушка Брида, студентка, которая подрабатывает секретарем, начинает поиски себя. Даже не так. Она находит Мага, чтобы обучиться магии, обрести древние знания, а в результате открывает в себе Дар и узнает о себе и об окружающем мире много нового.

Поиски ее будут далеко непростыми, ее ждут много испытаний в процессе обучения древней магической науке (например, остаться ночью одной в лесу или совершить ритуальное действие на шабаше ведьм), она даже узнает, кем была в прошлой жизни и каким образом погибла (по-моему, это самое страшное испытание). Она также узнает, кто ее вторая половинка.

Тема любви - одна из центральных в книге. На протяжении всего обучения Брида постоянно ищет ответ на вопрос: "Как узнать, кто моя Иная Часть (т.е. вторая половинка)?" И ответ будет самый простой - по блеску в глазах. Есть лишь одна загвоздка: иных частей может быть несколько (к счастью или к сожалению - это уж кому как повезет...)

"Нет людей, которые не смогли бы отыскать Иную часть себя.......Каждый из нас в какой-то определенный момент своей жизни встречает её и они узнают друг друга.

Все люди переплетены между собой, связаны один с другим. И в каждой жизни, проживаемой нами, мы обязаны повстречать хотя бы одну из этих Иных Частей. Великая Любовь, разделившая их, удовольствуется Любовью, которая их воссоединит.
Бывает и так, что мы отпускаем от себя нашу Иную Часть, не приняв её, а иногда – даже и не узнав. Тогда для встречи с нею нам нужно ещё одно перевоплощение".

Очень интересно написано про свой путь: мы боимся им следовать и чаще выбираем чужой путь, он легче, с него можно свернуть, остановиться из-за преград. Но важнее, конечно же, именно свой Путь, свой Дар - орудие Бога (кстати, в книге какое-то странное сочетание всех этих магических ритуалов и постоянного упоминания Бога).

"Иногда мы вступаем на путь только потому, что не верим в него. Тогда это легко: все, что мы должны сделать, это доказать, что это не наш путь. Однако когда вещи начинают происходить и путь раскрывается перед нами, нам становится страшно идти вперед".

Написана книга великолепным языком, всю ее хочется растащить на цитаты (может, я просто такой сентиментальный человек и мне многое запало из прочитанного в душу), какое-то мини-собрание сконцентрированной мудрости.

"Люди дарят друг другу цветы, потому что в них заключен истинный смысл любви. Тот, кто попытается завладеть цветком, увидит вскоре, как он завянет и потеряет свою красоту. А тот, кто всего лишь любуется им на лугу, получит его навсегда. Ибо он сочетается с вечером, с закатом, с запахом влажной земли, с облаками, плывущими на горизонте".

Это такая своеобразная женская версия "Алхимика" ("Алхимик" - более рассудочный и рациональный взгляд на поиск своего пути и предназначения, а "Брида" - более чувственный, в смысле из области чувств и эмоций; в "Бриде", кстати, сделан интересный акцент на различиях мужчин и женщин, мужского и женского начала - мужчина - это знание, женщина - это воображение, преобразование, и мудрость состоит в том, чтобы сочетать оба этих начала). "Алхимик" - это результат, "Брида" - это процесс.

"Я всю жизнь буду помнить о тебе, а ты – обо мне. Так же, как мы помним о вечерах, о дожде, бьющем в окна, о том, что всегда будет нашим, потому что мы не можем овладеть этим".

Финал, с одной стороны, немного грустный (переживала за любовь героев, но, видимо, не всем суждено быть вместе и в этом тоже своего рода смысл), с другой же, достаточно открытый и светлый...

5/5

Перечитано в рамках игры "Назад в прошлое"

Спасибо за Вашу рецензию! Отлично написано! Я давно читала эту книгу и уже забыла совсем, о чем она была. Стоит перечитать, видимо, так как откликается) Наверное, время пришло для осознания идеи!

Спасибо за добрые слова)
По-моему, это одна из лучших книг у Коэльо.