7 ноября 2018 г. 20:08

Сергей Есенин
"Собрание сочинений в трех томах. Том 3"

Я как всегда была близка, но не попала.
Думала, что у меня на полке с книгами завалялся сборник стихотворений Есенина, решила его почитать в соответствующую погоду, но не тут то вышло.

Сборник то Есенина, но чего угодно, кроме поэзии.
Тут и проза, и различные статьи и заметки,автобиография, письма, и даже альбомные записи.
Все это, конечно, интересно, позволяет получше узнать жизнь поэта.
Взглянуть на его трудовые писательские будни, взаимоотношения с людьми, почитать его детские воспоминания и узнать как он относится к окружающим его людям.

Поэты всегда кажутся возвышенными людьми и сложно поверить, что они могут быть также озадачены простыми приземленными вещами, такими как переезд, заработная плата и т.д.

В этом сборнике, можно увидеть в Есенине простого человека, хотя его личность не раскрывается даже и на 5 %. Его биография настолько наполнена драматичными событиями, но перед нами предстают лишь сухие факты.

Не зная деталей, сложно понять, всю суть описания произведения "Черный человек", упоминание Айсидоры и многое другое. Думаю, есть другие более интересные и познавательные сборники, посвященные великому поэту.

Но все же я узнала несколько интересных фактов:
- какое-то время Сергей был вегетарианцам, свой путь к такому образу жизни он описывал в письмах друзья;
- он был женат на внучке Льва Николаевича Толстого, пускай и не совсем удачно.;
- одну строчку своего произведения он оценивал в 1-2 рубля;
- он мог проиграть в карты за вечер около 1000 рублей, и это с учетом того, что средняя зарплата на тот момент у обычного гражданина СССР составляла около 50 рублей в месяц.