7 ноября 2018 г. 19:42

4 Кто же он?

Книга наталкивает на глубокое размышление о личности громкого советского государственного и партийного деятеля - Берия. Ведь в результате знакомства с историей, данная личность всегда оставляла большую толику тайны, не раскрытости и как будто бы недосказанности. Эта пелена всегда присутствует при знакомстве с этим невероятно влиятельным деятелем не смотря на то, что он жил в ХХ-веке, сравнительно недалеком, когда имелось достаточно технологичных средств для безальтернативной фиксации фактов из жизни и деятельности. Однако фактический материал, который доходит до нас в большинстве случаев наполнен чрезвычайной крайностью в том или ином виде, что оставляет сомнения в непредвзятости той или иной точки зрения. И эта книга, для тех, кого интересует данная тема, кто хочет постараться приблизиться к реальному восприятию и формированию более или менее объективного отношения к описываемой здесь исторической личности.
Еще раз хочу повториться, что эта книга не раскрывает всего, но предлагает сведенный материал. Автор погружает в размышления выдерживая ту самую линию необходимую для позиционирования объективного взгляда, при этом подкрепляя фактическим материалом (а их более 150 источников).
Автор сопровождает читателя от самого начала жизненного пути Берия до современных дней. Через юношество, через разгорающегося в пламени революции, борьбы и первых успехов. Через знакомство с великими вождями-революционерами, репрессиями и участием в великой отечественной войне. Через жизнь в культуре и агентуре, через ученых и создания атомной бомбы. Через жизнь с окружающими деятелями, интригами и смертью Сталина. Через осуждение и физическое устранение. А также, с раскрытием культа личности... Автор прекрасно все соотносит с окружающим духом того времени.
В результате прочитанного возникает много вопросов в отношении к самой деятельности Берия. На сколько сильно он был кровавым деспотом по сравнению с Ягодой и Ежовым? Был ли он жестоким насильником сотен понравившихся ему незнакомых девочек и женщин или хорошим семьянином и любимым мужем, если его жена готова была пойти с ним на расстрел? Подымал ли науку, став катализатором в научных достижениях в атомной физике? Действительно ли он амнистировал заключенных или ссылал миллионы на каторги? Что же побудило его руководящих коллег с той крайней остервенелостью вырезать память о нем и чем же они всетаки руководствовались? В подобных рассуждениях и возникающих постоянно вопросах, скоррелировать сопоставления очень не просто.
Размышляйте...