Ivanna_Lejn

7 ноября 2018 г. 19:39

Люблю автора нежной любовью. И эта книга не стала исключением. И вот, то ли ужастик, то ли мистика, то ли увлекательное юношеское фентези с кучей философского подтекста, когда в каждое слово надо вчитываться, чтобы не упустить чего-либо.
И почему-то почти все его творчество (а я прочла немало его книг) ассоциируется у меня с осенним периодом, преимущественно – октябрем. Эту книгу я тоже читала в октябре. Создает непередаваемую атмосферу трепета, уюта, легкой мистики, тоски, размышлений и о жизни и смерти. «Из праха восставшие» - история о том, как семья нежити забрала к себе вполне себе живого мальчика. И все те чудеса и мистика, которую они могли проделывать, ему была непонятна, но так манила и жутко интриговала. Вампиры, мумии, любимый мною Древний Египет – все это не позволяло меня не отрываться от книги до последней страницы. Сам роман по форме напоминает цикл рассказов, поэтому иногда он выглядел несколько «рваным», но его это ничуть не портило.
Но, конечно, творчество Брэдбери – это, скорее, про юность, мое увлечение готикой. Сейчас такие романы и этот жанр мне менее интересны, я давно утратила интерес к мистике. Но побаловаться иной раз хочется, не все ж читать одну «серьезку». ))