StefanieShp

7 ноября 2018 г. 19:25

Небольшой сборник коротких рассказов, чтение которых принесло истинное удовольствие. В первую очередь за счет атмосферы. Прекрасный слог и легкость повествования переносят нас в Англию прошлого века, что весьма приятно.

Рассказы о людях разных профессий объединены, на мой взгляд, одним лейтмотивом - они о способности сохранять самообладание и не терять своего достоинства в любых жизненных ситуациях.

Рваный башмак повествует о бедном, но талантливом актере, который, не смотря на свой внешний вид, гордо проносит себя мимо дам, узнавших его по "вчерашней постановке".

Качество - о сапожнике, который вкладывал себя и всю свою душу в работу. Он выпускал продукцию высочайшего качества, и делал лучшие штиблеты на заказ, не зависимо от того, каких усилий и затрат ему это стоило. Ни голод, ни нужда (о которых многие его клиенты не догадывались) не останавливали его, потому что его работа - это его лицо, и надо держать марку на высшем уровне.

Заключенный - рассказ о человеке, отбывающем пожизненный срок. Будучи уже более 26 лет за решеткой, он ведет себя достойно и кротко. Однако автор ни без горечи в словах описывает, насколько печальны глаза заключенного, какой у него потерянный взгляд..

Два взгляда - весьма сатиричный рассказ о женщинах-конкурентках, каждая из которых после смерти любимого мужчины, последние слова которого никто не расслышал из-за звона колоколов, ходила с гордо поднятой головой, твердо веря, что слова эти были о ней.

Боевик - единственный рассказ, стоящий стороной - тоже легкая сатира на тему того, как гениальный (по мнению многих критиков) автор, пишущий рассказы и романы, после первого в своей жизни просмотра кино, сам того не подозревая, написал рассказ, ставший сценарием для отличного боевика.

Игра в классики
Школьная вселенная
Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"