Io77

7 ноября 2018 г. 17:54

Основная цель фантастики - удивлять людей и преподносить нечто новое, выкручивать мир в необычный ракурс. Некоторые фантасты извращают законы физики и других естественных наук, кто-то любит играть с философией, но в целом исход должен быть один - ошарашить читателя. Ну, или хотя бы заинтересовать.

В данном сборнике 80 работ (!), и абсолютное большинство из них недоработанные или ПРЕДСКАЗУЕМЫЕ. Вот со вторым в жанре фантастика смириться невозможно. Причем нет какой-то определенной проблемы (у некоторых авторов это проблема излюбленных ходов и штампов, когда удивившись в первый раз, можешь предсказать исход всех остальных книг серии или автора в целом), в данном случае на банальные картонные фигурки персонажей накладывается непрдуманный стиль и плохая техника письма, а также погрешности в логике, незавершенность концовок.

Нет НИ ОДНОГО достойного женского персонажа. За 700 с чем-то страниц если женщины и появляются, то будет описана их красота/не красота, а их действия целиком завязаны на любви к мужчине, надежде на семью или продолжении рода. Один раз появляется женщина-злодейка, что оказалась в кампании экспедиции на другую планету в качестве врача, но автор тут же спешит пояснить, что это из-за ее красоты (оставшиеся члены экспедиции мужчины и в присутствии красивой девушки они будут "держать себя в тонусе"), а следом ставятся под критику и высмеиваются ее никудышные профессиональные навыки.

Еще любовь автора к брутальным морякам-пиратам и умным докторам, гениальным ученым и безумно-истеричным роботам. Их тьмы, и тьмы, и тьмы в этом сборнике. Клише, малопродуманные и показушные клише.

Думаю, сборник еще хоть как-то могло вытянуть, если бы ограничились 10 лучшими работами, а не пихали как отдельный рассказ любую неоконченную зарисовку без смысла и замысла.

Бедный, бедный писатель! Он-то и подумать не мог, что придет время - и даже книги должны будут играть роль кувалды или кислоты для мозгов. Это я про "автор должен ошарашивать". Да ничего автор и никому не должен! Неплохо бы запомнить это раз и навсегда.
Про женские образы...оймамоооо! Вы - ультрарадикальная фемина? Наверное :( Потому как обычная феминистка такое не написала бы.
Ну и напоследок. Уважение к писателю никто не отменял. Да, модно быть дерзсской и резсской, но тогда, прелесть моя, получайте, что любите: написали вы не рецензию - текст, переполненный напыщенностью, высокомерием и откровенной, какой-то феерической, глупостью.
У всякого уважающего себя рецензента должен быть стоп-сигнал в мозгах: вот это слово - подойдет, а вот это - ни в коем случае! У вас этого - увы, нет и в помине. Вывод: читать вы умеете, буквы различаете - да толку-то?(((

И второе) Если здесь такие эксперты... бедная, бедная литература! Ей можно только посочувствовать.