7 ноября 2018 г. 17:39

Главная героиня книги - шестнадцатилетняя дочь наместника по имени Агнес. Дела у ее отца идут плохо, денег нет, а великий некогда замок Трифельс разваливается на части. Агнес отличается порицаемыми в то время у женщин чертами - любит читать, ездить верхом и носить брюки. А замуж выходить не хочет, но ее отцу необходимо выгодно ее выдать. Агнес дружит с сыном кузнеца Матиасом. Внезапно сокол Агнес приносит ей золотое кольцо с печаткой, Агнес начинает видеть странные сны о бывшей владелице кольца, копается в исторических книгах, пытается выяснить, что там такое произошло. Все это происходит на фоне исторических событий, в которых я не сильна. Но крестьяне голодают, поборы растут, все плохо, назревает бунт. Матиас в этом хочет участвовать. В итоге Агнес выясняет, что граф, который хочет на ней жениться, на самом деле пытается найти сокровища, которые, по старому преданию, должны быть спрятаны где-то в Трифельсе.

Книга вроде позиционируется как историческая, но читается как фэнтези почему-то. Стиль хороший, легкий, но мне было скучно, просто не люблю подобную тематику. Читать продолжение не тянет совершенно.

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке.