7 ноября 2018 г. 16:38

3.5 - Эй, Троцкий! - смело крикнул дед Семен. - Пи**уй отсюдова!

Антихрист не всесилен... Крестного знамения он не испугался, а вот в церковь заходить бздит!..

Обещано мне было про городской треш читать - этакое "От заката до рассвета" Роберта Родригеса, только в наших реалиях. Однако, в данном случае стоило довериться ощущениям, возникающим при взгляде на обложку, потому что там под ней оказался не просто треш, а какой-то невообразимый трешак и армагедец, и не городской ни фига, а захолустно-деревенский, в телогрейках, кирзачах, на тракторах и через мать-перемать, и туды-ть его в качель и в Красную армию.

Разухабисто, забористо. Без купюр и фиговых листочков на срамных местах. Грубо, жестко, грязно, нецензурно. В общем, бубном этим прямо в бубен.
Но с колоритом, вот чего не отнять, так это да.

И, что самое удивительное, читается. Как-то бойко даже читается, хоть и коробит почти на каждом шагу от очень и очень многого: совершенно богохульного отношения к религиозным вопросам, шовинизма и дикого национализма, беспросветного алкоголизма, сексуальной распущенности, моральной деградации общества, семьи и института брака, самого человека. Но ведь так и задумано, так и должно быть в истории о грехах человеческих и приходе "антихристососа"?

Надо сказать, мне было довольно интересно читать добрую половину книги, потому что эпатажно-трешевая обертка скрывала в себе помимо внешней мишуры еще и отлично скроенный сюжет прекрасного, на самом деле, ужастика о расползающейся эпидемии вампиризма в отдельно взятой российской деревне. Я даже начала в какой-то момент питать надежды на неординарную читательскую удачу в связи с этим романом. Интрига с тайной шкатулкой повелителя вампиров Кохаузена-Троцкого, увезенной дедом Семеном Абатуровым из оккупированной советскими войсками Германии к себе на родину в Красный Бубен, и ее мистическим содержимым держалась долго; на небе восходила зловещая звезда Хамдэр, и ее инопланетное излучение интересно поддерживалось оккультными экспериментами евреев Дегенгардов; откуда-то зачем-то из лесу вышла американская шпионка Энни-Ирина; и вдруг в какой-то момент я поймала себя на ощущении, что невольно думаю о "Мастере и Маргарите", о булгаковском неординарном, необычно персонифицированном зле, говорящих фамилиях героев, удивительной истории воздаяния и противостояния - хотя, казалось бы, где "Мастер и Маргарита", а где "Красный бубен"; да и чертовщина лезла постепенно и действительно жутко, местами до мурашек от некоторых сцен - эх, я бы такое кино посмотрела с преогромным удовольствием. А отдельные кусочки, что со мной редко случается, действительно смешили.

Мешалкин вспомнил, как этим летом он ходил с одной знакомой на американскую картину "Вампиры" с Джеймсом Вудсом и братом Болдуином, где американцы действовали так: внутрь дома заходил один американец и стрелял из арбалета в вампира. К стреле был привязан крепкий шнур, другой конец которого привязывался к машине. Стрелок втыкал в вампира стрелу и сообщал по мобильному телефону, что вампир на крючке, и монстра за веревку выволакивали на солнышко... Правда, тот, кто заходил в дом с вампирами, был хорошенько экипирован, чтобы вампир не мог его сразу прокусить.
Но ни специального арбалета, ни машины, ни экипировки у наших не было...
- Я придумал, - повторил Абатуров. - Мы не американцы...
Коновалов пошел переодеваться. Дед Семен пожертвовал ему свою телогрейку. Поверх телогрейки Мишка надел старую шинель, плащ и полушубок. На голове завязал шапку-ушанку. Натянул валенки и рукавицы из овчины. Ирина посоветовала замотать Коновалову лицо шарфом, чтобы вампир не укусил его за нос...
- А может, тебе ведро на голову надеть с дырками для глаз?.. Для прочности...
- Можно...

Спуск получился неудачным. Одетый как космонавт, Коновалов... наступил мимо ступеньки и полетел вниз, гремя ведром. Однако ведро осталось у него на голове, только повернулось кругом, и Мишке ничего не стало видно.
И еще он упустил вилы.
Не дав Коновалову опомниться, вампир наскочил на него в темноте и вцепился клыками в воротник, желая напиться крови. При нападении упырь треснулся лбом об ведро, это его обескуражило и спасло Мишку от верной нехристианской смерти. От ужаса Мишка, несмотря на доспехи, с обезьяньей скоростью вскарабкался наверх, а Ирина вытянула цепь с вилами и захлопнула крышку.

Но потом все застопорилось и затянулось. И стало безмерно скучно.
Главный секрет успешного треша не только в гиперболизации жанровых штампов и эпатаже на грани вульгарности, но и в хорошо реализованном экшене - все должно развиваться очень активно, чтобы от стремительно сменяющихся картинок кровищи, похабщины, мата, голых жоп и сисек мозг не успевал подать сигнал владельцу: "Ты что творишь со мной? За что?"
Вот тогда оно, как бургер, глотается быстро и даже с удовольствием, до того, как осознаешь, какую каку сунул в рот.
Но стоит лишь немного затянуть, и потрясенный читатель или зритель тут же приходит в чувства, и его уже тошнит от консервантов, красителей и канцерогенов, которые еще недавно он так бодро лопал за обе щеки.
Тут случилось именно так. Автор в финале с такими подробностями препроводил на тот свет каждого из героев истории, что я сама едва не кончилась, пока дочитала.

В общем, чувства смешанные. Мне точно не понравилось.
Но история занятная. В коллекцию вампирической литературы унесу. За необычность. За "истрбесов".
За то, что без "поллитры" тут никак, наверное.

Ирина протерла рукавом горлышко и острожно глотнула.
- Не по-русски пьешь, - заметил Абатуров, принимая бутылку...

За совет в новогоднем Флэшмобе-2018 благодарю meonen .
Интересный читательский опыт получился, хоть и неоднозначный.

Забавно, с цитаты вообще поржала) Я люблю ужастики с российским колоритом несмотря ни на что, вот про вампиров в русской деревне помню у Атеева вроде читала)

)))
Забавных моментов много. Этим мне изрядно нравилось.
Но очень многим не понравилось.
А что именно у Атеева читала? Я у него только про соцгород читала про вампиров. "Псы Вавилона" . Мне вполне пришлось по душе.
Так что про деревню я бы у него почитала тоже.

Я так и поняла, так что со всей своей любовью к рос колориту все же воздержусь)
По моему Русский Дракула называется, если у меня еще не совсем склероз)

Нашла в инете. Это тот же роман "Псы Вавилона", только под другим названием выходил.
Но там не совсем деревня, там больше промгородок вокруг градообращующего предприятия в дебрях Сибири.
А тут прям деревня деревней. :)

ааа, мутят наши с названиями)
я читала леь 15 назад, поэтому без подробностей) да и люблю я, если честно, большие города, видимо, отсюда не чую большой разницы)

Я тоже давно читала, но помню вполне прилично. Интересная там теория происхождения вампиризма заявлена, я потому хорошо запомнила.

Понятно)

Очередная бредятина про вампиров. Стыдно уже распространять такие слухи в 21 веке, слухи и сплетни, отвлекающие от настоящих проблем, стоящих перед человеком и обществом!

Интересная позиция. )))
Плюс еще одна, замечу, довольно свежая аргументация в мою копилку мнений тех, кому по каким-то причинам стыдно (!) читать литературу, если, не доведи, там вдруг будут упомянуты вампиры. :))))

Почему стыдно. Но не выдается ли так одно за другое - и безо всяких на то оснований? Если в повести появится вампир, то это уже как бы уровень выше, и подход к роману другой. Читай, да посвистывай от удовольствия, как бы намекают нам. А вот не стану.