7 ноября 2018 г. 13:18

3 «Здравствуйте, меня зовут Артем. Не хотите ̶п̶о̶с̶м̶о̶т̶р̶е̶т̶ь̶ ̶к̶а̶т̶а̶л̶о̶г̶ почитать мою книгу?»

Рассказываю о своих злоключениях в Telegram и книге Артема Сенаторова, посвященной этому мессенджеру.

Начну с последней главы «Безбюджетные методы продвижения». Сенаторов советует набрать первых подписчиков из своего же списка контактов. Хочу уберечь вас от этой лже-легкой добычи. Несколько людей из моих контактов, которым я разослала приглашения на канал и которых считала заинтересованными в литературе и в моей трактовке, пожаловались на «Спам». С тех пор я не могу первая писать людям, у которых не записан мой номер в телефоне. Как вам такое?

Следующая головная боль - взаимопиар. Вы даете рекламный пост другого канала, в то время как на нем появляется ваша реклама. За время существования «120 дней соломы» я рекомендовала три канала схожей тематики. А потом и вовсе отказалась от этой практики. Но выяснилось, когда отказываешь в рекламе мальчикам - поэтам, девочкам - с каналами рецептов, хипстерам - киноманам, ты автоматически становишься … сукой, злой сукой, тупой сукой. Девочек и мальчиков я блокирую сразу, хипстеров предварительно посылаю трахать мамок. Каждый раз, когда я использую такие фразочки в тексте рецензии, от меня отписываются пара человек. Р - риск.

На заметку можно взять (если вы не сделали этого до сих пор) списки ботов, лайфхаки для администраторов, советы по найму сотрудников для Telegram-проектов. Последнее - это ответ на вопрос, почему иногда Сенаторов пишет как Сенаторов, а иногда так интересно. Хотите знать, сколько получают авторы в пабликах Артема? Ответ в книге.

Остальные главы - это такой привет со времен литературы « … для чайников». Простой язык, схемы, таблицы творят чудеса с 1991 года. Издатели это знают и подбрасывают нам время от времени книги вроде этой. А теперь совсем начистоту, я не понимаю феномен Артема Сенаторова. Тут у него канал, тут еще один с цитатами по мотивации, тут паблик, тут книга о «ВКонтакте», тут о битве в Instagram, тут писательский марафон. Читаешь это все и представляешь автора - надоедливого распространителя «Орифлэйм»: «Здравствуйте, меня зовут Артем. Не хотите ̶п̶о̶с̶м̶о̶т̶р̶е̶т̶ь̶ ̶к̶а̶т̶а̶л̶о̶г̶ почитать мою книгу?»

Источник