7 ноября 2018 г. 11:41

5 Как молоды мы были...

Для миллионов людей и детей,автор незабвенных строк:
"У меня зазвонил телефон,
Кто говорит? - Слон."
На самом же деле,человек многих талантов.
Мемуарист,фольклорист,биограф,
писатель,поэт,переводчик,и даже психолог.
Я была поражена его книгой "От двух до пяти".
Тонкие остроумные наблюдения за детским непредсказуемым миром,без тени учительства и превосходства.
###
После прочтения,твердо решила буду читать дневники Корнея Ивановича.Даже хотела купить книгу,но на моё счастье нашлась она в библиотеке.
Скажу честно,издание не самое лучшее.Бумага тонкая,газетная.У других издательств исполнение качественее.
Но содержание важнее,в данном случае.Это дневник с 1901 по 1921.Корней Иванович вёл дневники всю жизнь.Это самое начало его и творческого и семейного пути.Мы оказываемся в Одессе,неспешно переправляемся на туманный альбион,затем в Петербург,Куоккалу(Репино),Москву,Псков.
Видим рождение всех четверых детей.
И самое главное,начало превращения из автора статей в писателя.Всё это на фоне надвигающейся революции,разложения общества,в итоге приведшего к морально-нравственному кризису.
Отдельно отмечу действующих лиц:
Блок,Горький,Маяковский,Ахматома,
Розанов,Замятин,Репин и ещё целая плеяда корифеев русской литературы и живописи.
Язык дневника далёк от просторечия,так что запаситесь временем и терпением,это явно чтение не на один день.Изобилует язвительностью и сатирой.Но,в целом оставляет приятное впечатление.
###
И не забудьте блокнот и ручку для записи полезных и интересных книг,которые Корней Иванович читал сам,в те годы.
###
Я могу ещё долго писать об дневниках К.И.,и всё равно окажется мало.Так что,если хотите погрузиться в жизнь,творчество и переживания автора - настоятельно рекомендую ознакомиться)))