7 ноября 2018 г. 10:58

ДЕРЖАСЬ ЗА НОГИ РУКАМИ

Книга построена на диалогах со многими популярными в то время людьми, страдает повторениями, несколько запутана в плане понимания того, как он все же это провернул, потому что предоставляет именно взгляды с разных точек зрения, а не пошаговую инструкцию, как заработать денег в условиях падения общих принципов, т.е. это просто позиции людей, играющих заметную роль во всем этом, их мнения - это главный предмет книги.

Сам Березовский предстает человеком очень практичного взгляда, но очень общего. Даже под конец книги нельзя сказать, что у его деятельности была четко выраженная (как сейчас модно) философия компании или что-то в этом духе, скорее он просто цеплялся за различные возможности от починки мотора лодки до прямого финансирования президентской кампании.

В этой же книге упоминается фильм про Белфорта, но сравнивать этих двоих несколько странно - один упоротый постоянно мотивирующий других, помешанный на сексе, кокаиновый вор, другой более спокойный вежливый любвеобильный властный... не знаю, но нужно сказать спасибо за книгу. Латать все эти прорехи в которые люди прут в надежде получить баблишечка и открыто посмотреть на происходящее очень важно, считаю. Хоть тут и не ярко выражено они указываются, а с каким-то налетом поколения, которое неприятно узнавать, вернее тяжело видеть путь его развития.

картинка Nechitay