7 ноября 2018 г. 10:57

4 Мальчик и Ракета

Текст вязкий, иногда приходится перепрыгивать через строки, намертво запутанные смысловые узлы. Весьма возможно, их запутанность - дело рук переводчиков, но я всё равно благодарен М. Немцову и А. Грызуновой за проделанную работу. Итак, при чтении часто создаётся ощущение, что как будто сгущаются тучи, опускается сумрак, и повествование смутно. И вдруг - луч света, кристаллизация, наступает ясность. И именно за такие моменты, за динамику, так внезапно рассеивающую статику, автора хочется похвалить.

Мне также интересно авторское видение проблемы человека и общества, но об этом написано уже очень много, и почему-то обязательно в терминах "паранойя", "параноидальный", "страх Системы", "Они" и т.п. Эта интерпретация успевает навязнуть на зубах, хотя совершенно необязательно рассматривать текст через эти линзы. Пинчон много пишет о случайности и оставленности, заброшенности в мир человека ли, группы ли людей. И все эти люди, безусловно, страдают - в книге среди огромного количества персонажей нет ни одного человека счастливого. Может быть, это и есть основная тема - страдание и одиночество... перед долгим огненным жертвоприношением в радужном ритуале, сияющим выходом из запутанности. Но ракета как культ уже проанализирована, а жаль, это очень плодотворная линия интерпретации текста. А ведь рецензия должна содержать что-то новое, да?

Касательно таинственного деления текста на квадраты, отсылок к Таро и многого другого - здорово, если у вас много свободного времени, и вы можете целыми днями лазить по ПинчонВики и искать отсылки, метафоры, разные интерпретации и собирать мнения. Возможно, текст и является американской матрёшкой, Ветхим Заветом киберпанка, криптографическим посланием 70-ых и т.д. - тогда он опередил время, растянул ткань будущего на лезвиях предсказаний. И за автора, удостоенного многих наград и высоких отзывов, можно только порадоваться.

Отдельной похвалы заслуживают описание научных и технических организаций, яркие образы учёных, а также умеренная насыщенность авторского языка терминами естественных и гуманитарных наук. Доктор Стрелман, конечно, прекрасен. Пусть психология представлена в романе только психоанализом и павловским (или околобихевиористским) учением об условных рефлексах, всё равно читается с радостью узнавания. Иногда бывают интересные мысленные ходы: так, сопоставление языка химии и естественных языков было для меня неочевидным и приятно удивило.

Должен сказать, что меня нисколько не смутили маргинальные сцены, которые Пинчон часто даёт впроброс, набрасывает штрихами. Господь, после оранжевой серии и изданий Kolonna Publications морщиться от сцен с Бьянкой и с Готтфридом? Конечно, если вы не чувствуете в себе готовности воспринимать грани человеческой сексуальности, за книгу лучше не браться. Секс - органическая часть жизни персонажей, пусть иногда и кажется, что его разнообразие выведено несколько принудительно, с целью показать ещё один спектр, ещё одну радугу. Но лично мне Пинчона было легче читать, чем Уильяма Берроуза. А главное - интереснее.

Память отсеивает, к слову, большую часть мелких персонажей, эдакий людской сор. К слову, вот Стивен Эриксон также применяет приём забрасывания читателя именами. Но на выходе получается нечто неудобоваримое и, увы, скучное. А к Лени Энтропии (который Тайрон Слотроп в оригинале) привыкаешь быстро, наверное, потому что потерянный солдат на бессмысленной войне - это привычный и уютный сюжет Селина, Гашека, Войновича и др. И из-за этого привыкания к нему постоянно хочется вернуться, этой сюжетной линии ждёшь с нетерпением. Однако эта часть спектра радуги и появляется поздно, и уходит незадолго до её конца. О чем с сожалением и докладываю.

Вообще должен сказать, что конец очень хорош. Для меня важно, как автор завершает гештальт работы, и плохой конец может испортить всё впечатление от книги, оставить неприятное послевкусие. Боялся, что Пинчон не сможет вытянуть партию, возьмёт не ту ноту, провалит этот экзамен самому себе. И боялся совершенно напрасно, как оказалось.

Я узнал о книге ещё в школе, и много лет хотел её прочесть. Прежде всего, из-за прекрасного названия. Уже в одном нём для меня сконцентрировано множество смыслов. Эта тяготение человека к сиянию, к переливающемуся свету. Это само земное притяжение, создающее радугу. Это радуга пяти нулей, параболический столб пара, огромное и невероятное протяжение полета ракеты и звук, накрывающий море огня...

Спасибо, дорогой Томас.

8 из 10