7 ноября 2018 г. 10:53

2 Книга-исследование или опять галопом по европам?

Нон-фикшн я читаю редко, но всегда только на темы, которые мне действительно интересны. Бывают, конечно, исключения, но крайне редко. С того счастливого периода, как закончились все возможные образовательные процессы в моей жизни, живу в твердой и блаженной уверенности, что чтение какой бы то ни было литературы должно приносить удовольствие. Думаю, в общих чертах понятно - тематика данной книги меня заинтересовала. Как же я удивилась, когда начала ее читать!
Это вообще не книга в общепринятом смысле, а довольно поверхностное "исследование" на обозначенную в названии тему. Автор сделала срез по некоторому набору русской литературы ХIХ века и выдала это за самостоятельное произведение, больше напоминающее школьное сочинение. Объективно - подборка литературы довольно объемная, хочется верить, что сделана она не рандомно, хотя у меня и имеются определенные сомнения на данный счет.
Почему это "исследование" я называю поверхностным? Тут все просто. Автор с самых первых страниц буквально душит читателя цитатами, слегка разбавляя их своим текстом. Преимущественно это выглядит так:

...кто позначительнее и побогаче – все в Петербурге, а кто доживает свой век в Москве, или устарел, или обеднел, так и сидят у себя тихохонько и живут беднехонько, не по-барски, как бывало, а по-мещански, про самих себя.

И тут же следом:

Благодаря отдаленности царского двора в Москве свободы в поведении было много больше, нежели в Петербурге: один жил на английский манер, другой – на русский, третий был увлечен Францией… Москва жила самобытной, самостоятельной жизнью. По словам Н.Г. Левшина, «все вообще отставные старики, моты, весельчаки и празднолюбцы – все стекаются в Москву и там век свой доживают, припеваючи...

Это цитаты, взятые автором из разных источников, а потому они и противоречат друг другу. Наверное, в этом и нет ничего страшного, но таким образом написаны все 300+ страниц книги. Получается, что автор просто собрала все, что смогла найти, и предоставила читателю данную скудную выборку.
Вполне вероятно, что тем, кто не читал никогда в жизни ни Л.Толстого, ни Гоголя, ни Пушкина, ни Грибоедова, ни Гончарова, ни еще многих известных русских классиков ХIХ века, эта информация и приоткроет что-то новое, но почему-то мне кажется, что среди тех, кто возьмет эту книгу в руки, таковых не найдется. Да, здесь есть выдержки и из писем современников, и из различных документов, начиная с Домостроя, и отсылки к работам настоящих историков, но опять все это "галопом по европам".
Приступая к чтению, я ждала, что мне как читателю будет предложено некое аристократичное блюдо, на котором будут красиво разложены нюансы взаимоотношений в дворянских семьях, интересные, но при этом малоизвестные аспекты воспитания детей, значение религии, влияние политики на уклад жизни русского дворянства. Я ожидала, что это блюдо будет щедро сдобрено байками из жизни света, слегка присыпано перчинкой неравных браков и временами будет горчить от слез крепостных, так и не сумевших получить вольную. Мне же подали какой-то полуфабрикат - мешанину из всего перечисленного выше, но сделанную так, что съедобный продукт потерялся в куче очистков.
О браках, заключаемых дворянами автор пишет примерно так же, как и о различиях между жителями Санкт-Петербурга и Москвы - родители сговаривались, не спрашивая мнения детей, но молодые люди обычно обо всем договаривались до официальной помолвки. Играло роль мнение потенциальных женихов и невест или нет? Ясное дело, что бывало по-всякому. Так вот, на это самое "по-всякому" автор нашла очередной легион цитат, предоставив читателю право выводы делать самостоятельно.
Что касается описания взаимоотношений дворян с прислугой, вообще не поддается никакой критике! Автор, считающая себя историком, почему-то не посчитала нужным указать на различия между крепостными и наемными работниками. Прислуга и прислуга, подумаешь!
Как я уже сказала выше, так написана вся книга. Нет ощущения глубины владения материалом. Да и исследования как такового нет - бессистемный набор цитат, собранный так, как это сделал бы не самый талантливый ученик старших классов обычной средней школы.
Кроме того, автор подчеркнула где-то в начале книги, что Российская империя ХIХ века - это крупнейшее государство Европы, но почему-то в тексте вообще нет упоминания никаких городов, кроме Санкт-Петербурга и Москвы. О российской глубинке ни слова, как будто уже тогда жизни "за МКАДом" не существовало никакой вообще, а все дворяне располагались исключительно в двух городах. Да и не только дворяне...
Что это было вообще? Какова цель написания данного "трахтата"? Мне понять не удалось. Не хотелось бы использовать затертые фразы, но кроме как "тема не раскрыта", мне сказать нечего. Довольно приличное количество букв, и все они улетели "в молоко" - ни одного мало-мальски необычного или малоизвестного факта в этой книге вы не найдете. Читается все это чрезвычайно нудно и тяжело, ибо "вода в ступе толчётеся".
Считаю внушительный список использованных материалов на нескольких страницах бонусом. Когда моим детям придется писать на подобные темы школьные доклады-рефераты-презентации, я буду точно знать, откуда черпать первоисточники, собранные компактным списком. Больше здесь ничего полезного нет.

Долгая Прогулка 2018, основное задание, ноябрь. Команда "Непричёсанные мюсли".