7 ноября 2018 г. 08:26

4 Поразительно, как порой вдохновляет лицезрение трупа.

Есть такой тип людей, для которых закрытая дверь – это вызов, соблазн, брошенная перчатка, и я одна из них. Закрытая дверь – это не просто тайна, которую надо разгадать, это оскорбление. Пощечина.

Вернувшуюся домой из канадской школы-интерната, где проучилась аж четыре месяца, двенадцатилетнюю Флавию де Люс ожидает совсем не тот приём, на какой она рассчитывала. Вместо толпы встречающих с шариками и плакатами «Добро пожаловать домой!» на пирсе стоит только Доггер – человек отца, сам отец в больнице, дом не украшен к рождеству, курица Эсмеральда мертва. Сёстры игнорируют юную Флавию. Даффи по-прежнему погружена в книги. Фели погружена в зеркала и драму. Она поссорилась с женихом, в сзвязи с чем моментально активизировались некоторые её бывшие поклонники. Кузина Флавию раздражает. Это странное, неуклюжее, одинокое создание болтается на верёвке в прихожей или раскладывает на тарелке грязь с ботинок. Что остаётся делать в такой ситуации девочке, обладающей недюжинным умом и острым языком? Ну конечно же, найти труп. К счастью, тихие английские деревни славятся высоким процентом насильственных смертей, так что это не проблема. И отправившись на верной Глэдис выполнить небольшое поручение жены викария, Флавия обнаруживает резчика по дереву висящим вниз головой в собственной спальне. Добавьте к этому странное устройство, на котором распят труп, странную библиотеку трупа, дёрнувшуюся занавеску в окне дома напротив и, конечно, пёстрого кота. Хотя мне и не показалось, что именно кот являлся основным ключом к разгадке тайны. А вот лотерейный билет оказался совершенно лишним и больше рассказал не об убийстве, а о непростых отношениях Флавии с отцом. Допрос скаута, правда, был необычайно хорош. Ну а вот сцена на ночном кладбище показалась несколько гротескной.

Словом, собственно, в деле подвешенного за ноги трупа не оказалось ничего удивительного, удивило другое - химических опытов было крайне мало. Флавия де Люс и её великолепная лаборатория - вот что всегда являлось основным стержнем и украшением этих книг. Загадка была не вполне загадочна (я не привыкла понимать что к чему раньше Флавии, и мне это не понравилось). Но, возможно, изменившиеся жизненные обстоятельства (внутренние и внешние - я имею ввиду и семью, и друзей и покровителей во внешнем мире) и расширившаяся территория (в этой книге Флавия дважды ездит в Лондон для наведения справок) сулят что-то новое и интересное в следующих книгах. Подождём, посмотрим.

Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон"