7 ноября 2018 г. 00:17

5 Спойлер

Как же мне понравился этот рассказ, когда я впервые прочитала его по списку литературы в средней школе! Я тогда была в диком восторге от того, насколько храбрым оказался маленький мальчик, каким отчаянным был его отец и какие невероятные приключения они пережили! К сожалению, приключения - это все, что я поняла из рассказа, когда читала эту книгу ребенком.

Позже я вернулась к ней уже в более сознательном возрасте. И ужаснулась! Тому настолько глубокий и жесткий этот рассказ. И дело даже не в акуле или потерянной руке, а именно в главных героях.
Дэви - тянущийся к отцу, милый и смышленый ребенок, отвергнутый родителями. Бэн - сухой и черствый отец, погрязший с головой в себе и своих делах. Будучи родителем, он даже не догадался взять на жаркий остров воды для ребенка, предупредить кого-нибудь о полете или просто побеспокоиться о то, что нужно мальчику. Он рискует собой ради работы, но думает ли в этот момент, что может случится с ребенком?
Злоключения, которые переживает Бэн - это вполне заслуженный путь к катарсису.
Но чем Дэви заслужил такие несчастья? Должен ли был он страдать от глупости своих родителей?

Теперь у Бэна больше никогда не будет не только руки, но и времени, которое он упустил...А все могло бы быть иначе.