Ptica_Alkonost

6 ноября 2018 г. 23:12

2.5 Записки о профпригодности. Как накосячить по-максимуму

Странная книга, оставившая странное впечатление. С одной стороны, в целом довольно читабельный текст, который быстро и легко, без спотыканий на каждой третьей фразе (как к сожалению нередко бывает) проглатывается. Диалоги не блестящи,но после того, что мною было прочитано в этом году (в т.ч. в Долгой прогулке), терпимы. И идея забавная, нередко используемая и при этом не теряющая актуальности: а-ля Интерны. Чел, получивший диплом, и наивно верящий, что все он теперь знает/умеет/может, жизненно весьма убеждается, что не все случается по написанному в учебниках. И должна быть голова на плечах. И не пустая, а думающая. По делу думающая. И тут я не буду писать свое отношение к сюжету, а напишу то, что перевешивало отношение к книге с "другой стороны". А это полное отсутствие логики в мотивированности, да и в осмысленности собственных действий главным героем произведения. Ну не смогла я поверить, что чел, выбравший такую сложную профессию, проучившийся ряд явно нелегких лет, получивший в общем-то диплом и понимающий в целом,чем ему предстоит зарабатывать на жизнь, чтобы она была долгой и благополучной.. Чтобы такой человек, некромансер, так его и эдак, вел себя периодически как экзальтированная бездумная девчонка, увидевшая мышь у дивана.. Всегда предполагала,что для такого направления работы нужен определенный склад характера, и явно не холерические метания из разряда "сначала сделаю,а потом подумаю", да еще "не знал, а потом и забыл". Чтобы специалист такого профиля не умел оценивать свою обстановку и общаться с разными категориями людей? Ну как это? В теплице существовал? Дисбаланс поведения героя и представлений о такого рода специалистах проходит через весь сюжет красной нитью. Ну и всякие неаппетитные подробности,призванные убедить в атмосферности некромантических особенностей сюжета был не всегда дозированы и к месту. Как и некоторые загоны фантазии уж в откровенную гадость. В общем изрядную долю удовольствия испортили вот такие гиперболизированный косяки молодого неоперившегося специалиста. Продолжение читать не тянет, разве что там герой несколько изменится и стане более цельным персонажем, и сюжет будет более стройным и нерваным..

Прочитано в рамках тематических чтений клуба РиФ