Psyhea

6 ноября 2018 г. 21:28

4.5 Во славу Великой Кофеварки

Во втором томе Улисса главный герой до самого конца остается на втором плане повествования. В центре сюжета оказываются его друзья (кот Константин, лисичка Берта и пингвин Евгений), зловещий барс Нимрод, шпион Марио в сопровождении Антонио и Джанкарло, головорезов Кролликоне, енот Бенджамин Крот, сыщик Проспер с помощницой Антуанеттой и наши старые знакомые призраки со Старого кладбища Градбурга. Все они прибыли к подножью Сабельных гор в маленький городок Вершина в поисках клада Саблезубых.

Уклад жизни Вершины достоин отдельного упоминания и пояснения. Это бюрократический рай, в котором секта поклонения великой кофеварке соседствует с откровенно расистским подпольным движением за видовую чистоту кошачьих (большая часть жителей города - тигры). Добавьте сюда вездесущую архитектуру параллелепипедов, маньяка-похитителя женщин, популярную журналистку, которая любую новость превращает в панегерик себе любимой и загадочного философа Флейтиста-в-Поношенном-пальто, которого видят только самые достойные - и вы получите примерное представление о городе, в который попадают искатели сокровищ.

Описание города, его жителей и нравов читается как недвусмысленная пародия на современный уклад жизни. Даже удивительно насколько точно роман, написанный 10 лет назад, описывает сегодняшний день. Читается как максимально злободневная сатира, особенно тотальное и гипнотизирующее влияние СМИ на горожан. Большинство жителей Вершины весьма неприятные личности, хотя и среди них встречаются исключения. Например, храбрая семья Башенок или юный волшебник Марк.

На мой вкус, история только выиграла от того, что лис Улисс затерялся на заднем плане. Отсутствие лидера поисков заставило всех героев раскрыться с новой стороны и попробовать реализовать свои лидерские качества. Ко всему хорошему, что было в первой книге: юмор, любопытная динамика между героями, личные истории и приключенческий сюжет – добавился более чем атмосферный фон в виде городка Вершины и судьбоносных событий, в которые наши герои оказались волею случая вовлечены.

ИТОГО: Все еще весело, динамично и увлекательно. С удовольствием, продолжу знакомство с циклом. Давно я так не смаковала каждую деталь)