Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

6 ноября 2018 г. 21:05

4.5 Гарри vs Гарри

Увлекательная книга со знакомыми персонажами, но сильно отличающимися от прототипов.
Автору удалось создать альтернативную вселенную миру Дж.Роулинг, при этом нет ощущения вторичности, узнаваемые ситуации изображены с другого ракурса, герои имеют отличные от оригинала черты и многие события совсем по другому объясняются.
Интересный рациональный подход, ссылки на реально существующие законы физики, психологии или социологии делают книгу весьма познавательной.
Невольно возникает восхищение автором, который так свободно оперирует многими знаниями в разных областях, начиная от генетики и заканчивая историческими фактами.
Единственный минус для меня в том, что личность Гарри Поттера, несмотря на весь его ум, проигрывает сказочному персонажу Роулинг. Да, может оригинальный герой был недостаточно рационален и часто совершал глупости, но он вызывал больше симпатии, он был добрее и искреннее. Его дружба с Роном и Гермионой была более детской, но он не так хладнокровно использовал людей, поэтому для меня он навсегда останется любимым детским героем, гораздо более симпатичным, чем "темный" Гарри Юдковского

картинка Tin-tinka