panda007

3 июня 2011 г. 09:10

Жанр антиутопии всегда казался мне ну совершенно не детским. Однако за последнее время пришлось развенчать этот миф. Сначала я прочитала совершенно феерическую историю для средних школьников – "Последнего черного кота" грека Тривизаса. Теперь вот дочитала «Зимнюю битву» француза Ж.-К. Мурлевы.
Его книга будет, конечно, жестче и тягостнее симпатичной истории очаровательного котика, боровшегося за свою жизнь и вынужденного всем доказывать, что «он не верблюд» (а нормальный черный кот, не приносящий людям несчастья). Тут история открытого противостояния, борьбы с диктатурой и тоталитарным строем. Как в неназванной абстрактной (но от этого не менее правдоподобной) стране возникла такая ситуация, непонятно. Да это и неважно. Главное, что люди Фаланги пришли к власти, развели жестоких и ничего не соображающих человекопсов, избавились от всех инакомыслящих, а их детей посадили в особые лагеря-интернаты. Но так не может продолжаться вечно.
И теперь эти дети выросли, возмужали и захотели вырваться на свободу. Более того, они решили, что достаточно сильны, чтобы бороться с режимом и могут объединить свои усилия со скудной кучкой оппозиционеров, которые обязательно найдутся в любой, даже самой тоталитарной, стране. Но победить врагов свободы их же оружием – то есть кулаками и силой – невозможно.
Тут нужно что-то исключительное, какое-то чудо. Этим чудом становится волшебный голос Милены Бах, дочери погибшей от рук фалангистов выдающейся певицы. Он дает бойцам Сопротивления веру, дарит им надежду и в буквальном смысле зовет за собой. Потому что искусство вечно и сильнее любого оружия. Оно и есть, по Мурлева, самое сильное и средство от любых напастей. Ну еще, конечно, любовь, потому что без любви людям, даже самым молодым, безбашенным и отважным, никуда!

спасибо! тоже люблю антиутопии :) и даже коллекционирую.
интересна ваша мысль о "детских антиутопиях" - нечто новое для меня :)

сама удивилась, что есть, оказывается, такой жанр:)