ssori_na

Эксперт Экспертный

6 ноября 2018 г. 17:43

5 Книга историй.

Тринадцатая сказка - это не история. Тринадцатая сказка - это множество историй. Автор рассказывает нам о знаменитой писательнице, о девочках-близнецах и их семье, о гувернантке, о пекаре, о литературоведе. Что объединяет их всех, какие тайны они скрывают, чем закончатся их жизни и истории?

Мне очень понравился данный роман, для меня он оказался действительно сказкой, пусть и для взрослых. В центре которой для меня было поместье - Энджилфилд. Автору удалось хорошо поработать над образностью языка - я очень четко представляла себе ветхое здание, местность вокруг и каждого обитателя этого дома. Язык у Сеттерфилд простой, но не примитивный. Он с первых же строк увлекал за собой внутрь книги и словно перемещал меня в другое пространство.

Загадку "Тринадцатой сказки" я не разгадала сама, возможно, мне не хватило сообразительности, или внимательности, я уж не знаю. Но мне очень нравится получать такую эмоцию, как удивление.

Единственное, что меня смутило, так это то, что

спойлер

каким-то образом в доме получалось затеряться человеку. Ну ладно, допустим, это потому, что особняк был очень большим. Но когда говорилось о подмене девочек, вот это совсем анриал на мой взгляд, ну как можно было не заметить разум там, где до этого его не было?

В остальном же - исключительный восторг. После того, как я перелистнула последнюю страничку, я сидела с довольной улыбкой, как кот, поевший сметанки.