6 ноября 2018 г. 14:52

3 Стены вокруг и внутри

...а начиналось все очень многообещающе.

Начало интриговало и не отпускало: невозможно было соединить все кусочки истории, и только небольшие подсказки, оставленные автором, немного помогали. Необычное повествование, когда каждый из рассказчиков ненадёжен и больше говорит об эмоциональной стороне событий, чем объясняет что-либо.

Три девушки - Ви, Ори и Эмбер. Что связывает их? Почему каждая из них оказалась там, где оказалась? Кто виновен, а кто нет? Балет и соперничество, преступление и наказание. Справедливое ли преступление? А наказание?
Миллион вопросов - что, как, почему?

Признаюсь, было интересно распутывать этот клубок. Очень понравилась манера изложения автора, есть в ней некий изюм, очень необычный, такого я давно не встречала в подростковых книгах.

Но.

Вот здесь осторожно, спойлеры.
Всегда есть но. И в этой книге "но" - концовка. Настолько искусственная и глупая, насколько это вообще возможно в мистической истории. Раньше я считала что чудесные воскрешения - удел комиксов про супергероев, однако же автор умудрилась сделать это здесь. Видимо, должность помощника редактора комиксов не прошла даром, а жаль. Ведь начиналось все так чудесно...