Orisa

6 ноября 2018 г. 11:44

Эта книга привлекла мое внимание в первую очередь как представитель жанра "Дотолкиновское фэнтези" - хотелось познакомиться с истоками жанра.
И в этом романе очень хорошо видно, что это именно "истоки". Повествование напоминает больше народную сказку. Здесь даже у большинства главных героев нет имен, и их просто называют по "функциям" (девушка, дама, сын короля). Особенно странно это выглядит, когда Вальтер, главный герой, так и не интересуется именем своей возлюбленной. Диалоги, большей частью, производят такое же впечатление: будто их много раз пересказывали по памяти, в результате чего стерлась какая-либо речевая индивидуальность героев.
Складывается впечатление, что автор, решив написать сказку, поставил себя в жесткие рамки этого жанра: сказка - это одно, а настоящее Литература - это совсем другое, и сказка не должна "покушаться" на все богатство средств и приемов, доступных Литературе. Возможно, это было сделано и намеренно: в начале истории пока ничего волшебного с Вальтером не происходит, и имена у всех есть, и сюжет кажется более "сложным". Но если это действительно так, то результат, на мой взгляд, неудачен.
В любом случае, эта книга не для того, чтобы насладиться закрученным сюжетом с множеством сюжетных линий, сложной системой магии и красивыми языковыми конструкциями.