6 ноября 2018 г. 11:02

4 Про бесплатный сыр в начале и пьяное зачатие в финале )))

Как же я жалею, что эта книга не попалась мне лет 20 назад! Это шикарный авантюрный детектив, но сегодня, увы, он кажется порядком устаревшим, а потому и слегка наивным.
Книги Гришэма я люблю всей душой, но при этом не могу не признать, что он - автор своего времени. Его герои по-своему благородны, но при этом не слишком преисполнены трепетом перед буквой закона. Уже не в первый раз обращаю внимание, что все отрицательные персонажи у него плохие безоговорочно, а вот положительные почти никогда не брезгуют слегка запачкать руки. Конечно, сегодня сложно представить и те "высокие технологии" 80-х, о которых нам рассказывает автор, а потому очень многое из написанного вызывает улыбку, временами - снисходительную.
В "Фирме" автор очень четко прошелся по основным человеческим порокам - алчности, похоти, корыстолюбии и гордыне. Несмотря на то, что сегодня книга выглядит довольно наивной, по большому счету, основные проблемы, затронутые в ней, своей актуальности не потеряли - мы все ищем работу своей мечты, но не всегда при этом готовы своевременно задавать нужные вопросы. И иногда весьма болезненно за это расплачиваемся. Если повезет, конечно. Или не повезет - тут у каждого свое видение ситуации )
Что мне не понравилось в книге однозначно, то это скомканный финал. Автору не лень было описывать сложные финансовые схемы или детали работы юристов Фирмы, но при этом он решил в конце наставить огромное количество многоточий. С одной стороны, кажется, что там безоговорочный хэппи энд, а с другой - вроде бы и не очень уж хэппи, и не такой уж энд.
В любом случае я ни капельки не разочарована, что прочла эту книгу. Несмотря на то, что она с современными возможностями могла бы получиться более яркой, это то произведение, с которым познакомиться лучше поздно, чем никогда. Поклонникам автора рекомендую.

ТТТ. 2018, Тур третий Благодарю за совет Julia_cherry , чтение оказалось довольно увлекательным )

С оценкой совпали... ага, жевал, жевал про ходы, а финал, бах и бах))

Даже обидно стало - вроде бы не спешил, а потом упс - "наливай, будем делать бэби, а там хоть потоп". Но идея шикарная ))) Мне кажется, сейчас он совсем иначе написал бы эту историю.

Идея, как раз для супер-мужчины для Тома Круза)))
усе может быть

Коротышку Круза не люблю, но так уж и быть, выдержала бы )))))

фильм смотреть планируешь, он как раз с ним?)))
/совпали во вкусе, но с возрастом, легче терпеть/, мне легче стало)) уже нет навязываемого (из романов и тв)- о,Какой красавец... это, прям больше бесило, потому что - ну нет))

А я и не знала, что планируется экранизация )
Посмотрю, конечно. Мне кажется, должно получиться интересно, а там кто его знает...

она не планируется, она древняя, он там молод еще)

Уже увидела. Зрительский энтузиазм поутих слегка )))

Нашла сериал 2012-го )
Тем мордашка главгера приятнее ))) А еще там события те, что после многоточия ))

ого, что нарыла)
будешь смотреть?

Попробую. Не люблю многоточия сильнее, чем сериалы )))

ахахаха) удачи!

Спасибо! Она мне не помешает )

Ну вот и хорошо, что увлекательно. Для того и советовалось. :)

Ага ) Еще раз спасибо! )
В этом туре ТТТ мне везет (ттт, чтоб не сглазить!). Видимо, реванш за крайне неудачный рандом в Килл Виш :))