Vitalvass

Эксперт по литературным испражнениям Лайвлиба

6 ноября 2018 г. 10:54

3 Не тролльте Никитина, или за вами явятся!

Третья часть цикла "Русские идут" предсказуемо повторяет старые добрые традиции предыдущих книг. Это:
1. бесконечный политический и околополитический трындеж министров и генералов о судьбах многострадальной Родины, напоминающий треп пенсионеров на кухне;
2. непрекращающаяся агитация за отпор проклятым американцам;
3. ислам спасет Россию;
4. физическое уничтожение американцев и их союзников в стиле Рэмбо или Шварценеггера - один против толпы.
Трындеж - самая раздражающая часть книги. Меня просто удивляет, что Никитин словно впадает в старческий маразм и забывает, о чем писал раньше. Герои словно бы переживают "день сурка". Они встречаются снова и говорят о том же, что и в прошлый раз. Происходит это примерно так:
"Президент: мы хорошо поработали, но США все равно наступает. Скоро нас захватят.
Министры: но мы можем жахнуть ядерными ракетами!
Президент: но как же права человека, ко-ко-ко?!
Министры: но они же вторгались во Вьетнам, Ливию, бла-бла-бла, доллар грязная бумажка
Президент: а мы, русские, слишком добрые...
Министры: да, слишком добрые, но превратим их в радиоактивный пепел!"

И так вот они себя гипнотизируют, мантру читают о вреде США для всего мира на протяжении всего цикла.
Основная проблема этих выдуманных политических деятелей в том, что они как персонажи не развиваются, не меняются. Они просто изрыгают политические лозунги, несут идеологию в массы. Именно поэтому за ними так скучно наблюдать.
Однако Никитин наконец почувствовал (видимо, на подсознательном уровне), что что-то идет не так, и решил все же вставить персонажа, который меняется, развивается, с которым читатель может ассоциировать себя. Его зовут Дмитрий.
Надо оговориться, что в предыдущей книге тоже есть Дмитрий, боец с навыками коммандос, но это не тот Дмитрий, просто у Никитина проблема с именами. Кстати, в обоих книгах есть Валентины с примерно одинаковыми функциями, но это тоже разные Валентины. Ну... бывает...
Итак, Дмитрий - это патриот с крутыми боевыми навыками. И он по зову сердца решает присоединиться к некому "элитному" государственному боевому сверхсекретному подразделению.
Суть этого подразделения в том, что оно как бы над законом, но подчинено правительству. Оно должно выполнять задания особой деликатности. Например, кого-то убить, отравить, взорвать, и при этом остаться в тени.

– Мне можно что-нибудь узнать о группе? О ребятах, с которыми придется мне... действовать?
– Они почти все такие же, – ответил Ермаков почти равнодушно. – Нет, счастливчик ты один, остальные – кто умеет запомнить сразу любое количество цифр или текстов... ну, фотографическая память, у кого есть способность без часов называть время суток с точностью до секунд... вообще-то не знаю как эту способность применить в военных целях, так, забава... Есть парень, ты с ним познакомишься на тренировках, на котором любые царапины заживают как на собаке. Ему еще и очки ночного видения ни к чему, видит как кошка. Вот это, понимаю, полезно.

То есть, элита элитой, практически сверхлюди. Нужно быть готовым к тому, что там лучшие из лучших, примерно в том виде, как представляет это себе Никитин.

– Один мой друг говорил про юсовский сериал, что сейчас по всем каналам... Там некая сверхсекретная организация, о которой даже не подозревают не только налогоплательщики, но сенаторы и конгрессмены... убивает, пытает, захватывает и применяет прочие... незаконные методы. А вчера шла серия, где этот отряд проникает на нашу территорию и взрывает наш завод. Причем, сперва перебив огромное количество солдат срочной службы, простых русских пареньков, охраняющих этот завод. Самое главное, что время действия не в старое советское время, как в рембах и джеймсбондах, а в наше, послеперестроечное...
Ермаков хмуро кивнул:
– Считай, что у нас такая же организация. Но только опять же... не мы первыми начали. И не мы первыми пролили кровь! Мы только отвечаем.

Не знаю, здесь Никитин прикалывается сам над собой и своими героями или в самом деле всерьез это пишет? К чему он цитирует Джона Рэмбо?
Дмитрий начинает усиленно тренироваться с "элитой". Разумеется, тренировки необычные, "не для всех". Единственное, что Дмитрий делает не хуже других, так это стреляет. А еще он "удачливый", как говорит ему командир группы. За это и взяли.
А затем наступает "боевое крещение". Итак, какое же будет первое задание у этих благородных рыцарей, у этих машин для убийств, мегабойцов, которым и много раз упомянутый Рэмбо и в подметки не годится?
Наказать школьников, троллящих в Интернете!!!
Да, именно так. Но сначала о том, как проводилась эта "спецоперация".
Бойцы наткнулись на СТРАШНОЕ препятствие - а именно домофон! Для этого одному пришлось нарядиться в почтальона и взять большую сумку, чтобы ему открыли.
"Почтальон" зашел в подъезд, оставил сумку и открыл дверь для других "бойцов". В общем, его функция была открыть дверь изнутри. Это вам не "11 друзей Оушена"! С домофоном шутки плохи!
Герои с шумом и гамом вламываются в искомую квартиру, где двое подростков сидят за компами и играют в компьютерные игры, где убивают русских.
Что меня удивило, "злым полицейским" в этом фарсе оказался именно наш герой Дмитрий, которому по законам жанра нужно было удивленно созерцать всю эту фантасмагорию и молчать. Он в ужасе, что подростки играют в жестокие компьютерные игры и начинает их уничтожать морально и физически.

Слушай ты, сволочь! Слушай внимательно. Ты! Ходишь в Интернет. Заходишь на чужие сайты. Под псевдонимами... их называете никами, гадишь... пишешь то, что писал на заборах... оскорбляешь людей... подписываешься чужими именами... Вспомнил?

Тут меня осенило. Видимо, когда-то Юрий Никитин освоил Интернет и, к своему удивлению, обнаружил, что люди там не слишком добры и благожелательны. Порой могут встретить творчество и взгляды писателя в штыки и даже написать довольно обидный комментарий. Разумеется, Никитин воспылал гневом от собственного бессилия и невозможности лично отомстить обидчикам и придумал элитное спецподразделение для уничтожения интернет-троллей!

– Думал, не найдут? Следы путали... Через прокси-сервера заходили!... Анонимайзеры... По ночам, чтоб утром логи успели стереть!.. Думали, гении?.. Любого гада можно найти!.. Была бы охота...

Чувствуете, как праведная месть совершается? Какое презрение к этим проклятым анонимайзерам!
Ну, зато следующие задания будут посерьезнее (по крайней мере, по силе противников). Элитная группа отправляется в США, чтобы активировать ядерный чемоданчик и шантажировать тамошнее правительство. А по пути совершат еще немного "добрых дел" - например, жестоко уничтожат всю семью колумбийского наркобарона.
Не обошлось и без лав-стори. Дмитрий находит прекрасную во всех отношениях блондинку-американку и предается длительному (много дней) сексуальному угару. Потом находит в себе силу воли вернуться к спецзаданию и слезть с девушки. О ней мы узнаем гораздо больше в 4-й книге этого цикла.
Ну, а потом "элита" совершает много подвигов, убивает целую толпу пиндосов. Выживает только Дмитрий, остальные героически гибнут, забрав с собой сотни и тысячи бойцов американского спецназа.
Вот такие герои защищают Русь-матушку от проклятых янки и интернет-троллей!
Что тут скажешь... пробито дно. Но тем не менее, я считаю 3-ю и 4-ю книги все-таки выделяющимися в лучшую сторону на фоне всего цикла. Во-первых, меньше болтовни о судьбах Родины. Во-вторых, больше экшена. В-третьих, персонажи более живые.