6 ноября 2018 г. 09:29

4 Счастье. Невзыскательное, как бокал шоколада, или непростое, как сердце. Горькое. Сладкое. Настоящее.

Книгу купила, начитавшись положительных отзывов, и предвкушала, когда же начну ее читать. И если честно, когда добралась до нее, начало меня вообще не вдохновило. Читала понемногу, каждый раз откладывая ее в сторону на несколько дней.

Но в какой-то момент она меня затянула. Эта книга действительно как шоколад. Эдакий жанр магического реализма.

Если оставить в стороне то, как вкусно здесь описывается создание различных шоколадных сладостей, то история вот о чем.

В маленький французский городок приезжает девушка Вианн Роше с дочерью Анук и открывает шоколадную "Небесный миндаль". Вианн обладает неким даром находить подход к человеку и чувствовать, что именно ему нужно, без малейших трудностей подбирая любому посетителю определенный вид шоколадных изделий.

Основная линия - это, конечно, борьба добра и зла, противостояние пастора Рейно и появившейся не к месту и времени Вианн, да еще имевшей смелость открыть шоколадную накануне Великого поста.

Это история о дружбе, о силе духа, о том, насколько порой различаются у людей понятия этики и морали, о двуличии веры и, конечно же, о волшебстве.

Что немного раздражало здесь, так это длинные монологи-рассуждения мсье Рейно, но в целом, книга мне пришлась по душе. Такая она теплая, уютная, вкусная, прям-таки шоколадный шоколад в шоколаде.

Советую к прочтению, эту книжку нужно пробовать на вкус, приятная атмосфера и красивый язык не оставляет вас равнодушными.