6 ноября 2018 г. 05:59

4 Если вы устали от себя, значит, вы готовы изменить свою жизнь.

Третья, прочитанная мной, книга Стива Харви. И если первые две нам повествуют о том, кто такие мужчины и как найти с ними общий язык, то эта книга обещает рассказать о том, какими способами мужчины добиваются успеха, и какие "фишки" можно взять на заметку женщинам.

Автор прямо и честно, в прочем, как и всегда, говорит о том, что нужно избавляться от своих оправданий и составлять список намерений по исполнению мечты;
о том, что для достижения главной цели необходимо в голове составить дорожку-план с несколькими остановками-подцелями;
определяет качества, которые помогут добиться успеха;
много и подробно пишет о понятии дара, который непременно есть у каждого человека, и просит не путать его со способностями просто что-то делать хорошо...
Но все это слишком обобщенно, обтекаемо, многовато воды, хочется большей конкретики, если уж название у книги такое громкоговорящее. Но её здесь нет.

И все же есть положительные моменты.

Что мне понравилось:
идея создания доски визуализации;
советы по формированию своего окружения (мечтателей и вдохновляющих на свершения людей поближе, скептиков и педантов - нафиг);
мнение об умении говорить "нет". Для меня в этом состоит сложность до сих пор.

Отдельное спасибо Стиву, конечно же, за то, что он, как и всегда, впускает нас в свою жизнь и рассказывает о ситуациях, которые происходили с ним и чему-то его научили.

В целом, этот труд Харви ничем примечательным от ряда психологических книг, рассчитанных на мотивирование людей к успеху, не отличается. Мужских секретов по достижению каких-то высот тут нет. Только обобщенная психология. Читается, как обычно, очень легко, но рекомендовать как пособие для достижения успеха вряд ли бы стала.