DmitryKv

6 ноября 2018 г. 05:22

Удивительно, как такая книга может зарабатывать такие высокие рейтинги. На Западе книга имеет все основания быть названной бестселлером. Более того, к моему удивлению и разочарованию, книга обходит даже такую книгу как «Лишённые совести», которая, с моей точки зрения, является одной из лучших по данной теме. Что касается высокого рейтинга, то у меня есть только одно или точнее два объяснения тому, почему, будучи такой слабой, с научной точки зрения, книга имеет такой высокий рейтинга среди англоязычной аудитории. Книга не описывает социопатов с точки зрения психологии. Более того, книгу можно назвать антиподом классическим учебникам по психологии, таких как «Психология» и «Социальная психология» Дэвида Майерса, «Психология Лжи» Экмана, «Эффект Люцифера» и «Социальное влияние» Зимбардо и пр. Данная книга не призвана объяснять, она призвана, с точки зрения автора, помочь тем, кто считается, стал жертвой социопата.
Что странно, автор описывает жертв социопатов в таких же красках (или почти в таких же) как жертв сексуального насилия. Автор подходит к ним как к людям находящимся в очень тяжёлом психологическом состоянии. Состояние, которое возможно даже требует квалифицированной помощи. Именно такое возникает ощущение, когда читаешь книгу. Тут нужно сразу прояснить, что все о ком пишет автор, это люди, кто был влюблён в социопата. Т.е. тут мы не найдём иных людей, будь то коллеги, родители, друзья, социопата. Это всегда только и исключительно только люди, с которыми разорвал любовные отношения социопат. И что интересно, все социопаты, по мнению автора, совершают один и тот же круг любовных отношений. Сначала они каким-то образом влюбляют в себя будущую жертву, потом поднимают её на вершины наслаждений, на пик любовных переживаний, а после резко опускают её на землю и потом медленно и методично втаптывают её в грязь. Далее, психологический шок. И эти действия повторяются с поразительной, согласно автору, механической точностью, без каких-либо вариаций, изменений. Спрашивается, наверняка у автора книги есть некое объяснение психологических мотивов? Ан нет, их нет. Автор ничего такого не пишет. Как я уже сказал, автор не будет ничего объяснять. Так есть и всё тут. Точка. Более того, не понятно, откуда именно такая схема поведения. Автор так же не приводит никаких доказательств в пользу своей схемы поведения социопата. Откуда именно такие сведения? Автор даже не ссылается на статистические данные своей собственной группы, людей которые приходят на его сайт за помощью, т.е. те, кто пострадал от действия социопата. Так как я никогда не был ни в каких отношениях с социопатом, и я никак от него не страдал, мне трудно понять этих людей. Может всё так, как пишет автор. Но откуда мы знаем, что эти люди пострадали именно от социопата? И почему социопаты любят действовать в отношении людей именно таким способом? Что за система у них в мозгу, а точнее в сознании, которая заставляет их действовать «все, как один»? Человек после болезненного разрыва вполне может объяснить сам себе, что он стал жертвой социопата просто потому, что в нормальной ситуации его не могли бросить. Такое возможно? Думаю, вполне. Так как книга не даёт абсолютно никаких ссылок на работы хоть каких-то психологов, хоть на какие-то эксперименты, цифры и пр. факты, нам трудно относится к этой книге как к научной работе.
Я читал много книг по психологии, в особенности толстые учебники, использующиеся в американских университетах и другую, менее толстую, но не менее серьёзную, литературу, однако я не могу вспомнить, чтобы я часто там встречал социопатов как явление. Единственная серьёзная книга, это «Лишённые совести», где эти люди представлены с ослабленными зеркальными нейронами. Возможно, этим объясняется, что они идут к своей цели, не учитывая этические и эмоциональные переживания других людей. С такой точки зрения вообще не понятно, почему автор описывает их именно так. Почему? Где доказательства именно такого поведения?