6 ноября 2018 г. 01:01

3 Жанр роман-рефлексия встречали?

На книги с авторством Василия Аксенова, мне определенно не везет, и не важно, именитый ли это автор из плеяды шестидесятников с удивительной судьбой и толпой юных фанаток журнала "Юность", которому, к сожалению, сейчас больше подходит название "Нафталин". Или известный в узких кругах современник, который написал "Была бы дочь Анастасия". Да, это книга другого Василия Аксенова, он просто тезка, такое бывает, но от этого не легче.
Аннотация обещала, что главный нерв романа будет в отношениях стареющей матери и сына, который давно покинул родную деревню. Божечки-кошечки, да тут деревенская проза.
Счастье и восторг были недолгими.
Сын, который в аннотации давно не приезжал, провел в деревне год, потому что мать умерла. Я не знаю, что пошло не так, то ли автор заявил одну тему, а написал о другом, то ли издательство
что-то напутало, но роман не об этом. И да, произведение сложно назвать романом, оно больше напоминает подробные очерки Пришвина о токе глухарей.
Главный герой - заблудшая душа, у которой не все так ладно в жизни, как ему хотелось, вернулся в далекую сибирскую деревню Ялань, чтобы рефлексировать, созерцать и вести быт. И читатель, вслед за героем, будет созерцать, как угасает деревня, как уходят старожилы, как надо ставить скворечник, удить рыбу и освежевывать коня.
Все любят деревенскую прозу еще и за самобытный язык, Астафьев, например, писал, как говорил, в каждую его марь-хмарь верилось. Василий Аксенов тоже поставил перед собой цель показать читателю весь колорит сибирской деревни, особенно это заметно на первых страницах 20, что автор очень старается, так старается, что не хочется ему помогать, устав спотыкаться за измученные закрюченные сенцы.
Если есть жанр роман-рефлексия, знаете, как роман-эпопея, только вместо эпичности событий у нас бесконечное описание бытовухи и размышлений "абы, как бы", то "Была бы дочь" - это он. Если такого жанра нет, то Василий Аксенов его изобрел, а я придумала литературоведческий термин))
Если вы заскучали по деревенской прозе, то это роман не для вас. Если вы хотите, чтобы в романе происходило действий чуть больше, чем чистка картошки, то вам он тоже не понравится.

то ли автор заявил одну тему, а написал о другом, то ли издательство

Издательство, скорее всего. Любят впопыхах - "слышал звон, да не знаю, где он".